Семена


У великого короля было три сына-близнеца. Когда они стали подрастать, а сам король стареть, перед ним встала проблема выбора наследника. Это было непросто, потому что все три сына были очень разумными и очень храбрыми. Долго думал король, пока наконец не нашел решение.
Он позвал близнецов и сказал им:
  • Я уезжаю в далекое путешествие. Оно займет несколько лет — один, два, три, может быть, больше. Пока меня не будет, я хочу отдать вам самое дорогое, что есть в королевстве.

И король дал каждому по сумке, наполненной семенами цветов.
  • Эти семена очень важны для меня. Они отвечают за силу и мудрость, сберегают здоровье и исцеляют раны. Для этого нужно их приготовить специальным образом. Ваша задача — передать мне эти семена в целости и сохранности, когда я вернусь. Тот, кто сохранит их, и станет моим наследником.

Король отправился в путешествие, а его дети — по своим дворцам.
Первый сын создал специальный, сверхзащищенный сейф. Он положил туда зерна. «Когда отец вернется, они будут такими, как были», — рассуждал он. Слава о сейфе была так велика, что королевство получило массу заказов на изготовление таких же сооружений для других стран.
Второй сын, глядя на все это, подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена». Он разложил семена в очень красивые упаковки, распустил слухи об их свойствах, а затем созвал аукцион. Там он очень выгодно продал их. Деньги сын пустил в дело, которое приносило огромные прибыли. Рассуждал он так: «Когда отец вернется, он либо обрадуется тому состоянию, которое я приобрел, либо я всегда смогу накупить любых семян на вырученные деньги».
Третий сын разбил сад и высадил семена. Он ухаживал за ними сам, бросив все свои дела.
Через три года отец вернулся из дальних странствий и созвал близнецов.
Первый сын пришел и открыл свой сейф. Оттуда высыпалась труха. Отец увидел это и сказал: «Разве я дал тебе это? Семена должны быть свежими и нести в себе силу цветов, которые из них появляются! Эта труха — не мои семена!» Выслушав возражения сына, отец вынес вердикт: «Ты — материалист».
Второй сын накупил на вырученные средства разных семян и преподнес их отцу. Но король сказал: «Это не мои семена. Ты сделал пето, что я хотел бы видеть. Ты — психолог».
Третий сын не явился. Король сам пошел к нему. Он испытывал страх и надежду одновременно. Когда он прибыл к дворцу сына, то не узнал здание. Вокруг был разбит прекрасный сад. В нем цвели миллионы цветов. Навстречу правителю вышел сын и сказал: «Э го те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе».
Слова отца были краткими: «Ты — мой наследник». 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Семена »