Кусок хлеба

  Три странника долго путешествовали по пустыне. Они были дружны до тех пор, пока в их мошках было много пищи и питья. Но вот настал день, когда на троих остался кусок хлеба и пара глотков воды. Каждый претендовал на все, ибо всем было понятно, что делить остатки бессмысленно — третья часть оставшегося провианта не имела смысла ни для кого. Когда споры о самом достойном зашли в тупик, один из путников предложил то, на чем все сошлись.
  • Отложим спор и ляжем спать. Кому приснится самый красивый сон, тот будет достоин оставшейся пищи, — сказал он.

Наутро путники приступили к рассказам, подогреваемые голодом.
  • Я увидел во сне страну Атлантиду, — начал один. — Ее великолепие и богатство невозможно описать словами. Жители страны открыли мне массу секретов. Чтобы проверить, истинны ли они, мне нужно обязательно выжить. Кстати, во сне мне все говорили то же самое. Так что хлеб и вода мои.
  • А я увидел чудо-кристалл, предсказывающий будущее, — не менее вдохновенно заявил второй. — В нем мне были открыты такие события, часть которых нужно предотвратить, чтобы не погиб мир. Другие помогут процветанию человечества. Так или иначе, хлеб и вода мои.

Кстати, во сне кристалл показал мне мое будущее, Я ведь, как оказалось, божий посланник.
  • Простите, друзья, но я спал как убитый! — сообщил с улыбкой третий, который все предложил. — Но что-то внутри разбудило меня, пока вы еще спали. Эта неведомая сила заставила меня съесть хлеб и выпить воду. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Кусок хлеба »