Комар и слон


Давным-давно жил-был один мудрый комар. Его советы принесли ему славу во всем мире насекомых. Дело дошло до того, что его стали звать Проницательным комаром. Однажды Проницательный проанализировал свою жизнь и сделал вывод: надо менять жилище. В качестве нового дома он выбрал ухо слона. В самом деле: такой дом был и просторен, и удобен, и представлял неиссякаемый источник высококачественной пищи. Через некоторое время Проницательный обосновался в просторном, уютном и теплом ухе. При въезде Проницательный, как и подобает джентльмену, вежливо уведомил слона о своем соседстве. Он во все горло пропищал:
— О слон, я, комар Проницательный, принял решение поселиться здесь.
Слон отреагировал молчанием, что вполне можно было трактовать как согласие. Мысль о том, что слон просто ничего не услышал, не посетила Проницательного, возможно, в связи с массой проблем, сопровождающих переезд. А мысль о том, что слон может не почувствовать вселения комара с его семейством в свое ухо и даже не знать о его существовании, Проницательного посетить и не могла.
Очень скоро Проницательный стал отцом, затем дедом и прадедом. Его жизнь превратилась в череду событий, в которых мудрые советы страждущим сменяли приятные семейные заботы. Ведь это так здорово, когда дело, которое тебе удается, время от времени сменяется вечерами с любимой семьей... И так продолжается день за днем... В общем, молодые комары равнялись на него, а неудачники завидовали... А ухо было надежным домом. И именно с этим местом Проницательный стал связывать лучшие годы своей жизни, да и всю свою жизнь...
Через какое-то время Проницательный, побуждаемый вескими причинами, решил поменять жилище. Окончательно утвердившись в своем решении, он подготовил прощальную речь. Комар пропищал ее в самое ухо слона. Но вновь не получил ответа. Ответа не было и при повторной, более громкой декламации речи. В третий раз прокричал Проницательный свои слова:
  • О слон, знай, что я, Проницательный, намерен покинуть свою резиденцию в твоем ухе. Причины, которые для этого имеются, я тебе намерен изложить.

Видимо, слова комара, наконец, достигли слона, потому что он начал качать головой. Обрадованный Проницательный из последних сил вскрикнул:
  • Что ты думаешь об этом?

Слон протрубил:
  • Ступай с миром. Твой уход имеет для меня такое же значение, какое имел твой приход. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Комар и слон »