Превратности судьбы


Жил-был один успешный бизнесмен. У него была красавица жена, дом и масса друзей. Его дети хорошо учились, подавали большие надежды, и он справедливо считал свою жизнь удавшейся. Но случилось так, что его компания обанкротилась, а сам он потерял работу. Во всем обвинили бизнесмена, и он был вынужден продать дом. Поэтому он счел себя неудачником.
Однако, продав дом, он решил: «Да, я разорен. Но зато теперь никто не помешает мне заняться тем, о чем я мечтал всю жизнь». И на оставшиеся после раздачи долгов деньги он купил небольшое симпатичное ранчо. Существование его стало спокойным и здоровым. Он вновь стал считать свою жизнь удачной.
Но прошло несколько недель, и жизнь его снова изменилась. Его сын вспахивал поле на ¦факторе и, выпав из кабины, сломал ногу. Глядя на страдающего сына, он вновь пришел к мысли, что является неудачником. Однако гос ниталь находился недалеко от их ранчо. Кроме того, действия врачей были быстры и профессиональны. Все эго спасло его сыну жизнь. Человек вновь возблагодарил Господа за удачу, которая все-таки улыбнулась ему.
Но мастерство врачей было, увы, не беспредельно и ногу, сильно поврежденную при падении, пришлось ампутировать. Глядя на искалеченного сына, неуклюже передвигающегося на костылях, он в отчаянии решил, что жизнь — сплошная неудача.
Но мастерство врачей было все-гаки достаточным, и сын быстро выздоровел. Полученной страховки хватило, чтобы покрыть все расходы на лечение, и бывший бизнесмен решил, что ему все-таки повезло.
После больницы сын вернулся в школу. Тут все поняли, что он больше не сможет играть в баскетбол. Удар был тем более силен, что сын был капитаном школьной команды. Слыша по ночам сдавленные рыдания сына, бывший бизнесмен решил, что его жизнь, вне всяких сомнений, сплошное несчастье.
Но душа мальчика, ставшего калекой, сильно изменилась. Если до этого он был отпетым сорванцом и баловался травкой, то теперь стал посещать больницу. Здесь он проводил все время с теми, кого подвергали подобным операциям. Наконец, он сообщил отцу, что нашел себе дело по душе. Опять отец решил, что ему повезло. Это все было вчера... 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Превратности судьбы »