Рай и ад


Один человек умер и очутился в необычной стране. Недолгим было его путешествие в этот новый и совсем незнакомый мир. Вокруг себя он увидел множество прекрасных цветов среди изумрудной травы. На цветы сверху смотрело нежно-голубое небо. Вдали шумел гигантский водопад. Это было то самое место, где он всегда хотел жить.
«Кто бы мог поверить, я на небесах, в раю! Какой чистый воздух! Как здесь тепло!» — думал он, восхищенно рассматривая все вокруг и трогая руками виноградные лозы. Но когда ноги его устали, человек присел в тени фруктового дерева и подумал: «Все это, конечно, хорошо, но где я теперь буду жить?»
Не успела эта мысль четко оформиться у него в голове, как ему почему-то захотелось осмотреться. И в самом деле, справа оказался великолепный трехэтажный особняк, который выглядел так, как он представлял себе дом своей мечты. Ноги сами понесли его к дому, и двери как в сказке распахнулись перед ним, словно приглашая пройти внутрь. Внутри дом оказался на редкость удобен и полностью соответствовал всем его потребнос тям. Когда он устал восхищаться убранством, библиотекой, мебелью, картинами на стенах, желудок напомнил, что неплохо бы и IIOOCI ь.
Как по совпадению, следующая дверь открывалась в обеденную залу, где столы были уставлены его любимыми, мастерски приготовленными и изысканно сервированными блюдами. Он сел в идеально удобное кресло, и воздух наполнился звуками его любимойшой музыки. Каждый звук был живым.
Наконец, человек отдохнул и полностью восстановил свои силы. «Я с большим удовольствием разделил бы все, что имею, с кем-нибудь, — предавался он мечтам, лежа на великолепной постели под балдахином. — Скоро мне наверняка станет одиноко».
Через мгновение в комнату вошла женщина его мечты. В ее глазах он прочел безграничную любовь и доверие. Они стали жить вместе, и это было самое счастливое время для обоих. Каждый день одно за другим осуществлялись все их желания.
Примерно через полгода такой жизни человек заметил, что получил все, о чем только мог мечтать. Это немного встревожило его. Но чем больше он начинал задумываться о том, что все его желания практически исполнились, тем больше его пугала мысль: «Что же завтра?» Человек так привык ко всему, что его окружало.
что уже никак не смог бы с чтим расс таться. Но мысль об утрате, придя раз, стала посещать его и дальше. Периодически он просыпался весь в холодном поту, судорожно озираясь и «хватая» глазами привычное ему окружение. Он стал угрюм, потерял аппетит, даже любимая женщина перестала приносить столько радости, сколько раньше. «Мне все время казалось, что я буду счастлив, если все мои желания исполнятся, — повторял он про себя раз за разом, все больше печалясь, — но как я могу чувствовать себя счастливим, сюли мое счастье зависит от всего, что меня окружает? Получается, что я завишу от всего этого?! Почему я потерял покой от одной мысли, что могу все это потерять?»
Но со временем его жизнь не менялась, а только продолжала исполнять в мгновение ока одно желание за другим. Так он дошел практически до полного исступления. Но как он ни пытался, ему не удавалось выйти за пределы желаний и найти, наконец, покой и удовлетворение собой.
Дело дошло до того, что человек как-то дождался, пока его женщина уснула, и сжег дом. Как красиво он горел! Так, как ему и хотелось, и никак иначе. Но наутро все было как прежде, и тоска вновь одолела его. Он начал понимать, чт о чем больше своих желаний он удовлет ворил, том больше его охват ывали тревога и беспокойство. В голове человека возникла мысль: «Есть ли вообще моего, где его не дост авали бы все эт и по- реживания?» В тоске он слонялся по местам, с которых открывались прекрасные, радующие глаз пейзажи, и разрывал кристально чистый воздух криками отчаяния, распугивая птиц.
Через некоторое время он нашел управляю- щего тех мест, где жил. Это был красивый мужчина неопределенного возраста с мудрыми смеющимися глазами. Его лицо было спокойно, безмятежно, а на коже не было ни одной морщинки. Подойдя к управляющему, мужчина обратился к нему. Его голос дрожал от волнения.
  • Я не хочу, чтобы вы подумали, что я неблагодарный человек, — сказал он, — мне все здесь нравится, но я хотел бы с вашего позволения переселиться в ад.
  • А где же ты находишься? — озадаченно спросил его управляющий.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Рай и ад »