Монах и разбойник

  Один благочестивый монах отличался крайней осторожностью в вопросах веры. Не было ни одного случая, чтобы он нарушил хоть какие-нибудь, даже самые незначительные правила, принятые в его монастыре. Когда монах стал стар и немощен, он по-прежнему соблюдал посты и изнурял себя физическими нагрузками. При этом он скромно не требовал для себя послаблений по возрасту.
Так, во время очередного недельного отказа от пищи и воды, несмотря на изнуряющую летнюю жару, он пешком ходил по отдаленным деревням. С утра до вечера монах беседовал с желающими о правильной жизни и исцелял больных травами. Несмотря на нарастающую слабость и головокружение, он отверг помощь сельчан и пошел в монастырь пешком.
На дороге возле леса силы покинули старца, и он упал на землю, потеряв сознание. Постепенно жизнь уходила из него, и каждый следующий вдох был слабее предыдущего. Тут его и заметил беглый преступник, который скрывался в лесу от правосудия. Всю свою жизнь он промышлял разбоем. Случалось ему и отнимать жизнь у тех, кто не хотел расставаться с кошельком и драгоценностями. Сейчас он благополучно жил в лесу. Еду и любовь ему с избытком давали девушки из соседней деревни. Сердце его давным-давно очерствело, но и оно дрогнуло при виде изможденного полумертвого монаха, обезвоженное тело которого в судорогах дергалось, поднимая пыль с дороги.
Преступник отнес монаха в тень дерева и, разжав его зубы лезвием ножа, на котором засохла человеческая кровь, влил опытной рукою в воспаленное горло немного воды. Переждав, пока монах откашляется, он напоил его. Через некоторое время он дал ему немного хлебного мякиша.
Начав жевать хлеб, монах открыл глаза.
  • Кто ты, праведник? — еле слышно спросил он слабым голосом.
  • Я живу в этих лесах, — отвечал преступник. Его распирало от смеха. Впервые его назвали праведником.

— Ой-ой-ой! — заскулил монах. — Так ты то самый разбойник! Зачем же я вкушал пищу и твоих грешных рук?! Я не должен принимать со
Из последних сил монах оттолкнул и росту! i ника и, опершись руками о землю, попытало исторгнуть из себя пищу и воду. Но у него ни чего не выходило. Предприняв очередную по пытку, монах неожиданно захлебнулся и умер 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Монах и разбойник »