Чай


Как известно, чай был изобретен в Китае. Слухи о нем распространялись за пределы страны быстрее, чем сам чай. Довольно скоро за пределами Китая и богатые, и бедные, и мудрецы, и глупцы уже знали о чае, но никто еще не попробовал его сам. Но вот что интересно: каждый говорил о чае то, что больше соответствовало его развитию, убеждениям, чем истинным свойствам чая.
Так, один европейский правитель отправил специально уполномоченных представителей к императору Китая. Их целью было привезти настоящий чай лично для правителя. Конечно, император одарил их самым изысканным чаем. Но представители увидели, что каждый китаец, независимо от происхождения, пье т чай ежедневно. Из этого они сделали вывод, ч то император их обманул, дав ненастоящий чай. Один из представителей, философ и поэт, вернувшись на родину, представил доклад о чае. По его словам выходило, что чай — редкое вещес тво, которое по своей структуре отличается от всех известных веществ. Причем это отличие позволяет говорить о неземном происхождении чая, так как описать его определенными словами невозможно. Это, с одной стороны, трава, а с другой — вода. Это, с одной стороны, черное, но может быть зеленым. Эго и горькое, и сладкое, и терпкое... Другие посланники заявили, что чай — напиток китайских простолюдинов. В общем, сведения были противоречивыми.
Многие жители приграничных с Китаем стран пошли другим путем. Узнав, что чай — это трава или жидкость, они пробовали на вкус все травы и жидкости. Поскольку некоторые травы ядовиты, это нередко сопровождалось отравлениями и даже смертельным исходом. Проба жидкостей оказалась не менее опасным занятием. Они, конечно, видели чайные кусты, но не узнавали их или просто поедали листья. В общем, результатов поиски не принесли. Но однажды в одну из стран шпионы привезли ларь с чаем, который был признан настоящим. Они выкрали его из спальни самого китайского императора. Этот чай никто не решался попробовать, и он был отдан жрецам. Во время религиозных обрядов его демонстрировали верующим для усиления экстаза.
Однажды эго увидел один просвещенный человек, который несколько лет прожил в Китае.
— Что же вы делаете?! — вскричал он. — Нужно залить эту траву кипящей водой и выпить!
За это его немедленно обезглавили. Судьи решили, что таким образом он хочет уничтожить государственную святыню. Тем не менее несколько жрецов уловили смысл сказанного. Они стали воровать чай из священных сундуков. Когда их видели пьющими какой-то темный напиток, жрецы говорили:
  • Это только лекарство от болезни. Кстати, оно очень опасно при передозировке.

Один из этих жрецов, узнав, какой интерес к чаю проявляет европейский правитель, решил подзаработать. Взяв изрядную порцию чая, он отправился в Европу. Он добился аудиенции, и правитель предстал передним, окруженный экспертами. Оказалось, что эксперты по чаю в свое время путешествовали по Китаю. Обрадовавшись, что имеет дело со знатоками, жрец расстелил на полу свое снаряжение и приступил к завариванию напитка.
  • Это не чай! — тут же сказал один эксперт, — это обычная сухая трава, а чай — это напиток.
  • Зачем ты кипятишь воду, иноземец? — спросил другой эксперт. — Тебя просили о чае, а не о воде!
  • Не пробуйте это варево! — в один голос предостерегли они правителя. — Пусть он сначала докажет, что это чай! Цвет истинного чая — золотой, а это коричнево-желтая жидкость!
  • Отрубить лжецу голову! — подвел итог правитель.

  •  

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Чай »