20.8.4. Крымская геморрагическая лихорадка


Определение и возбудитель
Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) вызывается вирусом КГЛ — Конго, относящимся к группе буниамвирусов. Болезнь характеризуется раз­витием тяжелого геморрагического диатеза, отмечается высокая леталь­ность.
Механизм развития и проявления эпидемического процесса
Источник инфекции и путь передачи
В природных очагах, привязанных к степным, полупустынным и пус­тынным ландшафтам, вирус циркулирует среди мелких и средних млеко­питающих ряда видов (грызунов, зайцеобразных, насекомоядных), явля­ющихся источником инфекции.
Основными переносчиками и резервуаром вируса являются иксодовые клещи рода Нуаlотта и в меньшей степени родов Rhipicephalus и Boophilus. Основной переносчик на юге России Нуаloтта рlumbeuт.
Люди заражаются чаще всего при укусе клеща (специфическая иноку­ляция), реже при раздавливании клещей в процессе ухода за животными.
Кровь больного содержит вирус, и при оказании помощи больным при обильном кровотечении отмечались случаи заражения медицинских ра­ботников, не использовавших средства индивидуальной защиты (в пер­вую очередь перчатки).
В нашей стране заболевания КГЛ встречаются в предгорных районах Северного Кавказа и прилегающих равнинных местах (включая Ростов­скую и Астраханскую области). Заболеваемость не достигает высоких цифр — чаще всего в сезон отмечается несколько десятков случаев забо­левания. Для КГЛ сезонность заболевания четко связана с периодом ак­тивности переносчиков. В разных районах заболевания отмечаются с ап­реля по октябрь с пиком в июне—августе. Болеют в основном трудоспо­собные люди, занятые в сельском хозяйстве, уходом и выпасом скота, заготовкой дикорастущих кормов. Для КГЛ характерна разбросанность единичных случаев заболевания по значительной территории, изредка наблюдаются небольшие вспышки (с 5—10 больными) в одном населен­ном пункте.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Профилактика сводится к индивидуальной защите людей от нападения клешей.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.8.4. Крымская геморрагическая лихорадка »