3.6.4.3. Проявления активности у5Т- и CD8aa+ Т-клеток


Рассматривая структуру популяции периферических Т-лимфоцитов, уже отмечалось, что при низком содержании у5Т-клеток в крови и вторичных лимфоидных органах, в барьерных тканях (особенно в слизистых оболочках) они присутствуют в достаточно большом количестве, составляя у человека 20—30%, а у мышей — до 60—70% от числа внутриэпителиальных лимфоцитов. В настоящее время существует очень мало данных об участии этих клеток в иммунной защите (рис. 3.128).

Существует мало сведений об особенностях антигенраспознающей способности у5Т-клеток. С точностью установлена единственная группа лигандов y5TCR — молекулы Т10 и Т22 — продукты неклассических генов MHC. Эти молекулы, независимо от содержащегося в их составе антигенного пептида, распознает 0,2—2% у5Т-клеток. Пока трудно представить, при каких обстоятельствах происходит это распознавание и какую роль оно играет в иммунных процессах. Полагают, что in vivo у5Т-клетки распознают фосфо- протеины микроорганизмов, содержащие пирофосфаты; in vitro установлено, что к наиболее сильным лигандам y5TCR относится пирофосфат HMB-PP.
Поскольку у5Т-клетки лишены корецепторов CD4 и CD8, они распознают антигены, не связанные с MHC, и в активации этих клеток не участвуют костимулирующие молекулы. В то же время сами у5Т-клетки способны встраивать антигенные пептиды в собственные молекулы MHC и выступать в качестве АПК, сравнимых по эффективности с дендритными клетками. Считают, что для выполнения этой функции они могут мигрировать из слизистых оболочек в лимфатические узлы. Точные данные о реальной значимости этой функции у5Т-клеток неизвестны. Поскольку на поверхности у5Т-клеток присутствуют TLR, постулируется способность этих клеток распознавать PAMP.
Об участии у5Т-клеток в реакциях протективного иммунитета известно чрезвычайно мало. Есть сведения об их способности оказывать прямое цитотоксическое действие на патогены без предварительной сенсибилизации. Такой эффект выявлен в отношении микобактерий и токсоплазм. В связи с этим у5Т-клеткам отводят роль не столько в адаптивном иммунном ответе, сколько в первой линии защиты от патогенов. В то же время у5Т-клетки, мигрирующие в лимфатические узлы в качестве АПК, способны проникать в зародышевые центры и выступать в качестве хелперных Т-клеток, поддерживающих развитие антителопродуцентов. Таким образом, нельзя отрицать их вклада в развитие антигенспецифического иммунного ответа. Показана способность у5Т-клеток убивать опухолевые клетки, что свидетельствует об их возможной причастности к противоопухолевой защите.
Существуют данные о выполнении у5Т-клетками функции естественных регуляторных Т-клеток, предотвращающих чрезмерные проявления пролиферации и секреторной активности лимфоцитов в барьерных тканях. Они подавляют секрецию IFNy активированными Т-лимфоцитами, ослабляют пролиферацию и миграцию преимущественно CD8+ Т-клеток (преобладающий класс эффекторных Т-клеток в слизистых оболочках). Эти свойства они проявляют как на месте (в барьерных тканях), так и в лимфатических узлах.
Еще одна важная функция у5Т-клеток, которая четко установлена — поддержание жизнеспособности и функциональной активности эпителиальных клеток слизистых оболочек и участие в репарации эпителия за счет секреции ростовых факторов KGF-1, KGF-2 (Keratinocyte growth factors) и IRF-1 (Insulin-related factor 1).
В слизистых оболочках в значительном количестве присутствуют Т-клетки, экспрессирующие гомодимерную форму молекулы CD8aa. У мышей эти клетки могут иметь TCR состава как ap, так и у5 (в соотношении 1:2). У человека все СD8aa+ Т-клетки относятся к у5Т-клеткам. Очевидно, что им принадлежит важная защитная функция в этом важнейшем отделе барьерных тканей. Они содержат в своей цитоплазме цитолитические гранулы и экспрессируют гены перфорина и гранзима В. Все это свидетельствует об их способности осуществлять цитотоксическую функцию в отношении инфицированных клеток, а возможно, и патогенов. Кроме того, эти клетки вносят вклад в развитие воспалительной реакции, секретируя провоспалительные цитокины. Как и у5Т-клетки, СD8aa+ Т-клетки совмещают эффекторную функцию с регуляторной, реализуемой преимущественно путем секреции супрессорных цитокинов, особенно трансформирующего фактора роста р (TGFP). 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «3.6.4.3. Проявления активности у5Т- и CD8aa+ Т-клеток »