Афферентное и центральное звенья мукозального иммунного ответа


В лимфоидной ткани, связанной со слизистыми оболочками, выделяют структуры и клетки, обеспечивающие афферентное (индуктивное), центральное и эфферентное (эффекторное) звенья иммунного ответа (рис. 3.129). Афферентное звено включает клетки и структуры, ответственные за распознавание антигена и восприятие сигнала чужеродности. В условиях первичного иммунного ответа это исключительно дендритные клетки, поглощающие антиген и доставляющие его в региональные лимфатические узлы. При вторичном иммунном ответе эту роль выполняют любые АПК. Центральное звено представлено фолликулсодержащими структурами слизистой оболочки, в которых происходит предварительная обработка антигенного сигнала, и региональными лимфатическими узлами, в которых эта обработка осуществляется в полном объеме и где образуются эффекторные клетки и клетки памяти. Эфферентное (эффекторное) звено мукозального иммунного ответа представлено диффузно распределенными лимфоидными клетками, включающими все исполнительные субпопуляции клеток — цитотоксические и хелперные Т-лимфоциты, антигенпродуцирующие клетки (плазмоциты), армированные макрофаги. Цитотоксические Т-лимфоци- ты локализуются в эпителиальном слое слизистой оболочки, а остальные эффекторные клетки — в lamina propria.
При поступлении антигена через М-клетки он оказывается в субэпителиальном кармане, под которым локализуются дендритные клетки (см. рис. 3.72). Они захватывают антиген и получают активационный сигнал от патогена (через TLR) и цитокинов, вырабатываемых макрофагами. В результате дендритные клетки поступают в эфферентную лимфу слизистых оболочек и доставляются в лимфатические узлы (см. раздел 3.5.1.1). При первичном иммунном ответе на антигены, поступившие из лимфоидных тканей, ассоциированных со слизистыми оболочками, в лимфатических узлах реализуются те же события, что и при ответе на антигены, поступившие из других отделов организма. В Т-зонах лимфатических узлов дендритные клетки презентируют Т-лимфоцитам антигенный пептид в

Рис. 3.129. Этапы развития первичного мукозального иммунного ответа. Роль миграции клеток
составе молекул MHC-II. В результате запускается пролиферация и диф- ференцировка Т-клеток. В конечном счете в лимфатических узлах СD4+ Т-клетки дифференцируются в хелперы типов Th1- и Th2-, а CD8+ Т-клетки — в цитотоксические Т-лимфоциты. Аналогично происходит дифференциров- ка В-лимфоцитов в плазматические клетки — продуценты антител.
До сих пор не выяснен вопрос о взаимосвязи центральных событий мукозального иммуногенеза, осуществляемых в лимфатических узлах и местных лимфоидных структурах (в частности, в пейеровых бляшках), служащих более или менее полными аналогами лимфатических узлов. Очевидно, что часть событий по обработке антигенного сигнала происходит в локальных лимфоидных образованиях. Однако для формирования полноценного иммунного ответа требуется участие региональных лимфатических узлов. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Афферентное и центральное звенья мукозального иммунного ответа »