Плоская, или гладкая, форма.  

  Среди всех наблюдаемых больных лейкоплакией чаще всего встречается плоская, или гладкая, форма. Жалобы больного обычно отсутствуют. Иногда больные чувствуют сухость во рту и ощущают языком шероховатые участки на слизистой оболочке щек, губ. Некоторые больные жалуются на жжение во рту. При локализации лейкоплакии на слизистой оболочке губ больные отмечают изменение окраски и образование косметического дефекта.
Объективное исследование позволяет установить на слизистой оболочке ограниченное белесоватое пятно (рис. 37). Иногда оно составляется из отдельных пятен различной формы, которые четко отграничиваются от здоровой слизистой оболочки. Нередко участки кератоза достигают более значительных размеров, покрывая значительную часть слизистой оболочки. Как показали наблюдения, существует связь между формой и размерами участков кератоза и их локализацией.
Так, при кератозе слизистой оболочки в области угла полости рта у 85% больных отмечается симметричность. Сплошные участки кератоза состоят из отдельных долек. Форма напоминает треугольник, основание которого расположено в углу полости рта, а вершина направлена в ретромолярное пространство.
При локализации на слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов лейкоплакия представляет собой вытянутую линию, непрерывность которой по ее ходу в отдельных участках прерывается. В ретромолярном пространстве форма лейкоплакии не определена: иногда звездчата, располагается ближе к переходным складкам. На слизистой оболочке языка, твердого нёба преимущественно образуются ограниченные поражения, напоминающие широкие полосы. В этих участках можно наблюдать и более обширные поражения, нередко охватывающие всю поверхность спинки языка и твердого нёба. Цвет ороговевших участков белый, блестящий, отполированный, с синеватым оттенком, иногда соломенный.
На слизистой оболочке губ участки представлены неопределенной формой: ограниченными тяжами, напоминающими папиросную бумагу, или отдельными полосками, которые можно сравнить с рисунком дерева.
Эпителий огрубевает вследствие чрезмерного ороговения, однако участок берется в толстую складку, безболезненный при ощупывании. Нередко больные отмечают чувство шероховатости при дотрагивании кончиком языка.
Лимфатические железы не увеличены.
Окружающая слизистая оболочка отражает явления хронического воспаления. Она красного цвета, нередко с цианотичным оттенком либо слизистая оболочка нормальной бледно-розовой окраски. Часто на отечной слизистой оболочке щек и языка выражены отпечатки зубов.
Стоматоскопически резко выделяется слой ороговевшего серо-белого эпителия, рядом с которым сохраняется блестящая нормальная слизистая оболочка.
Люминесцентным исследованием устанавливается голубовато-фиолетовое отсвечивание пораженного участка.
В цитограмме пораженного участка отмечается обильное количество эпителиальных клеток по сравнению со здоровой стороной. Повышена десквамация ороговевших эпителиальных клеток (до 75%) с безъядерными и ядросодержащими клетками. Относительно низкое содержание эпителиальных клеток промежуточной зрелости.
С гистологической точки зрения лейкоплакия является иным • кератозом, чем на коже, так как в зоне ороговения отсутствует кератин. Это кератоз, типичный для слизистой оболочки полости рта.
На гистологическом препарате отмечается также утолщение эпителиального покрова слизистой оболочки без выраженного акантоза (рис. 38). Слой поверхностных клеток состоит из 6—8 рядов, что значительно превышает обычное соотношение клеточных слоев слизистой оболочки. Поверхностные клетки тесно прилегают друг к другу, ядра в них гиперхромны, вытянуты, протоплазма плотная, однородная, эозинофильная. Эпителий слизистой оболочки на значительном протяжении ороговевший (гиперкератоз). Выражен зернистый слой эпителия. Соединительная ткань полнокровная, отечная, разрыхленная на всем протяжении, инфильтрирована полиморфноядерными нейтрофилами, круглыми, плазматическими клетками и гистиоцитами. Данная картина соответствует хроническому воспалительному процессу в стадии обострения.
Плоская форма лейкоплакии может протекать без изменений годами, закончиться выздоровлением или же переходит в возвышающуюся форму.
Лечение: учитывая полиэтиологичность лейкоплакии, для устранения заболевания необходимо воздействовать как на очаг поражения и вызывающие его факторы, так и на целостный организм. Каждый больной плоской
формой лейкоплакии должен быть взят под диспансерное наблюдение. Перед назначением средств общего воздействия больного необходимо проконсультировать с дерматологом, онкологом, терапевтом.
Общее лечение: внутрь больным назначают витамины А и Вь
Местное лечение: воздействие на очаг поражения состоит из: а) устранения доказуемых этиологических факторов (курение, плохие протезы, острые края зубов и др.) и б) непосредственной обработки участка лейкоплакии (концентрат витамина А в виде смазываний и др.).
При тенденции нарушения «стационарности» течения и распространении процесса на другие участки применяют кератолитические препараты или хирургическое удаление участка кератоза. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Плоская, или гладкая, форма.   »