КАУЗАЦИЯ И ОБВИНЕНИЯ В СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ

Семейные терапевты объясняют наличествующие симптомы с точки зрения их конкретных конструктов. Можно считать, что поведение ребенка вызвано триангуляцпями, отсутствием дифференциации, избытком границ, двойными связями или запутанностью, и в семейных подходах есть несколько способов развеять подобные гипотезы. Получив болезненный урок аутизма, когда выяснилось, что психодинамические объяснения ни при чем, а дело в поражении мозга в процессе развития, семейные терапевты стали более осторожными. Они склонны считать, что психопатология развития возникает в силу комплекса предрасполагающих факторов и длительных серий интеракций между физическим и средовым риском и защитными факторами. Поэтому семейные терапевты не должны поспешно заключать, что наличествующие симптомы и поведение были вызваны особенностями семьи.

Представьте себе, что семейный терапевт встречается с семьей, где идентифицированным пациентом является мальчик — младший подросток, высокий, застенчивый, отстающий в учебе и несколько женоподобный. Мальчик не является несчастным и не чувствует дискомфорта из-за своей неспособности удовлетворить чаяния отца, его защищает и о нем заботится мать — и делает это способами, которые сердят отца. Семейному терапевту легко сделать вывод, что мальчик стал символом латентного конфликта между родительскими фигурами, что он подавлен матерью или что здесь разворачивается ситуация задержавшегося эдипова комплекса, и т. д, Но допустим, что терапевт особенно бдителен и заказывает хромосомный скрининг из-за возможности синдрома Клейнфелтера, хромосомного нарушения. Если данные окажутся позитивными, мальчика следует передать врачам, так как ему можно помочь гормонами. Обратите внимание, что в такой ситуации семейная терапия не противопоказана, противопоказана лишь концепция каузации со стороны семейной системы. Семейная терапия будет полезна в содействии всем сторонам в понимании заболевания, преодолении шока и пересмотре своих экспектаций с выработкой новых, потому что если диагноз подтвердится, у мальчика вряд ли будут дети и возможны проблемы с учебой. Семейным терапевтам приходится быть начеку в отношении автоматических допущений того, что проблемное поведение было вызвано семьей, и быть готовыми к работе над допущением, что семейная терапия может помочь семье справиться с болезнью.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «КАУЗАЦИЯ И ОБВИНЕНИЯ В СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ »