ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ПАРАМИ

Примерно в последние 10 лет возросла важность концептуализации клинической деятельности, сфокусированной на фиксированных длительных связях между взрослыми, которая была названа парной терапией взамен укоренившегося названия супружеская терапия. Этот сдвиг — не просто упражнение в политкорректности. Скорее, он отражает растущую частоту альтернативных фиксированных взрослых отношений, которые продолжают получать признание в нашем обществе (Gurman & Jacobson, 1995). Парная терапия может применяться, как это было по традиции, в качестве возможного лечения для нарушенных паттернов интеракций между взрослыми, состоящими в стабильных связях (например в браке).

Альтернативным образом эти подходы демонстрировали растущую полезность в лечении расстройств, которые обычно считались «индивидуальными», как то: депрессия и тревога, когда индивидуальное переживание подобных проблем включено в контекст устоявшейся взрослой связи.

Этот вид терапии обычно проводится одному клиенту — паре, состоящей в интимных отношениях. В центре внимания находятся скорее нарушенные отношения между двумя индивидами, которые образуют пару, нежели трудности, переживаемые отдельно взятым лицом, который оказывается членом пары. За несколько последних десятилетий граница между «-семейной» терапией и «парной или супружеской» терапией значительно размылась — с учетом того, что большинство семей, как правило, образуется в результате связи между «парой» людей (будь то биологические, приемные, вытекающие из второго брака пли «смешанные» семьи). Этот подход резко контрастирует с подходами, которые фокусируются на трудностях, переживаемых отдельными людьми в индивидуальном порядке. При необходимости парную терапию можно сочетать с индивидуальными вмешательствами. Кроме того, парная терапия может также преобразоваться в терапию «разделения пли развода», когда прекращение отношений становится желаемой целью одного или обоих членов пары. Иными словами, общая задача парной терапии - здоровое разрешение проблем в отношениях, которое может либо предполагать, либо не пред-. полагать сохранения отношений в паре.

Проблемные пары часто испытывают чудовищное количество трудностей самых различных свойств, включая финансовые затруднения, сексуальные проблемы, разделение труда (кто готовит, кто платит по счетам, и т. д.). автономность, вопросы воспитания детей, проблемы с коммуникацией, верность и решение связанных с ней проблем и переговоры — если назвать лишь немногие. Все это часто приводит пару к конфликтам. Исследование, сфокусированное на влиянии конфликта на отношения в парах выявило ряд интересных результатов. В первую очередь на членах устоявшихся пар могут негативно сказываться частые конфликты, связанные, как выяснилось, с депрессией (Beach, Fincham & Katz, 1998), мужским алкоголизмом (O'Farrell, Choquette & Birchler, 1991), расстройствами питания (Van der Brouck, Van-dereycken & Norre, 1997) и физическим насилием между брачными партнерами (Murphy & O'Farrell, 1994).

Парная терапия [Zigy Kaluzny/Stone)

Высокая частота конфликтов может негативно сказываться и на физическом здоровье брачных партнеров, причем представляется, что самое негативное влияние оказывается на жен (Fincham & Beach, 1999). Вдобавок конфликт в отношениях между партнерами может иметь серьезное значение для функционирования семей с детьми. Например, было обнаружено, что очень часто конфликты в паре связаны с неэффективной практикой воспитания детей (Erel & Burman, 1995), плохим приспособлением ребенка и глубоким конфликтом между родителями и ребенком (Margolin, Christensen,& John, 1996). Самое пагубное влияние конфликта между партнерами на проживающих в доме детей может возникнуть, когда конфликт интенсивный или физический и когда он имеет какое-то отношение к детям (Cummings & Wilson, 1999).

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ПАРАМИ »