МОДУЛЬ 14.9. ЦИКЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цикл профилактического исследования [Mrazek S. Haggerty, 1994] состоит из пяти этапов; 1.

Эпидемиология: Идентификация психического заболевания или расстройства и определение выраженности проблемы в популяции, представляющей интерес. 2.

Ход развития: Идентификация факторов риска и защиты, которые влияют на развитие психического заболевания или расстройства в популяции, представляющей интерес. 3.

Испытания работоспособности: Разработка и выполнение пилотных исследований, полномасштабные испытания и повторные испытания программы профилактики и вмешательства, мишенью которой являются поддающиеся воздействию факторы риска и защиты в популяции, представляющей интерес. 4.

Испытания эффективности: Разработка и выполнение крупномасштабных испытаний работоспособной профилактической программы. 5.

Распространение: Крупномасштабное распространение и оценка эффективных профилактических программ.

В настоящее время большинство психологов, занимающихся профилактикой, выполняют исследовательские проекты, сосредоточенные на этапах 1-3. В частности, изыскания на этапе 3 оказались весьма полезными в плане наполнения и модификации моделей развития, созданных на этапе 2. В последнее время ряд программ по исследованию профилактики начинает переходить к этапам 4 и 5. Цикл профилактического исследования официально завершается, когда программы коммунитарных услуг выходят из штопора и прочно становятся на ноги, обретая самобытность.

Источник Вклад J. Mark Eddy, Ph. D., Орегонский Центр социального научения.

(Для углубленного изучения позитивной психологии см. выпуск American Psychologist, представленный Seligman & Csikszentmihalyi, 2000.) Позитивный подход мы уже частично обсуждали, когда говорили о жизнестойкости. Эквивалентом нынешней, ориентированной на заболевания эпидемиологии для программ продвижения должно стать изучение качества жизни с использованием коммунитарных данных и национальных индикаторов.

Резюме

В данной главе мы предложили читателю широкий руг вопросов. Мы указали на огромные людские и экономически с затраты нашего общества, которое предпочитает эксплуатировать традиционную мо-ель, ориентированную на патологию: эта модель рассчитана на то, чтобы ждать, когда люди превратяться в «пациентов», а не предпринимать в первую очередь шаги по профилактике развития психологических проблем.

Профилактика психологических, эмоциональных поведенческих проблем требует понимания Клюевых процессов развития и важности коммунитарого мышления. Профилактические вмешательства получают возможность реализоваться благодаря пониманию относительной роли факторов риска и защиты, а также их взаимодействия; возможно, со временем они помогут сократить количество новых случаев заболевания или хотя бы, в самом крайнем случае, уменьшить тяжесть уже развивающихся расстройств и нарушений. Профилактические программы, обращающиеся к факторам риска и защиты, тяготеют подпасть под три общие категории, часто именуемые первичной, вторичной и третичной. Мы выделили альтернативную классификацию — универсальные, селективные и показанные программы. Профилактическим исследованиям препятствуют дилеммы, с которыми часто сталкиваются в психологии: как проделать обобщения и перенести результаты кропотливого исследования в условия реального мира? Важность применения эмпирически валидизированных подходов очевидна — и все же проблемой реальной полезности часто пренебрегали как исследователи, так и финансирующие их учреждения. Другой вопрос заключается в том, как могут сотрудничать и объединять свои усилия различные дисциплины и службы, участвующие в профилактических исследованиях. Мы также вкратце поговорили о продвижении качества жизни, которое сменит обычную профилактику расстройств по мере движения к общей цели улучшения человеческого бытия.

Наконец, мы хотим завершить главу, выразив надежду на то, что будущие поколения клиницистов признают важность интегрирования профилактических концептуализации в свою терапевтическую практику. Качество терапевтических вмешательств не просто сфокусировано на устранении имеющихся симптомных паттернов. Скорее, клиницистам всех теоретических направлений сослужит хорошую службу замена имеющегося аппарата на перспективный подход, учитывающий важность пожизненного влияния на развитие.

Рекомендуемая литература и источники

Во второй половине XX в. признанным лидером в продвижении профилактической психологии — особенно первичной профилактики —Во второй половине XX в. признанным лидером в продвижении профилактической психологии — особенно первичной профилактики — стал Джордж Олби. Чтобы хоть сколько-то охватить историю его взглядом и отразить шпроту его и взглядов его коллег, можно порекомендовать статью Primary Prevention's Evolution (Albee & Gullotta, 1997), комментарий Олби к специально посвященному профилактике выпуску журнала по консультированию (ноябрь 2000 г.) и книгу Children's Lives: Global Perspectives on Prevention (Albee. Bond & Monsey, 1992). Прочтите также Fourteen Ounces of Prevention: A Casebook for Practitioners (Price, Covven, Lorion & Ramos-McKay, 198S) — доступное описание 14 тщательно охарактеризованных и отобранных профилактических программ. Рейд, Эдди, Фетроу и Стулмиллер (Reid, Eddy, Fetrow & Stoolmiller, 1999) описывают влияние профилактических вмешательств на проблемное поведение. О профилактических исследованиях можно узнать из двух источников: это работы Mrazek & Haggerty, 1994 и постановление Priorities for Prevention Research at NIMH, опубликованное Национальным Институтом психического здоровья (1998).

Психологи, интересующиеся профилактикой, заняты и ряде профессиональных организаций. Наиболее заметными среди них являются Американская ассоциация общественного здравоохранения (Americam Public Health Association), Общество поведенческой медицины (Society for Behavioral Medicine), Общество комму-нитарных исследований и мероприятии (Society lor Community Research and Action) (27-е подразделение ААП) и Общество профилактических исследований (Society for Prevention Research, SPR). Ссылки на веб-страницы этих организаций, а также страницы профилактических исследований и центров тренинга находятся на веб-странице SPR [www.prcventionresearch.orgl или [www.oslc.org.ecpn]. Информацию о карьере в области профилактики можно найти на веб-странице Early Career Preventionists, куда также можно попасть со страницы SPR.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 14.9. ЦИКЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ »