КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ

Движении к семейной терапии и консультированию повлекло за собой серьезный отход от индивидуалистического мышления клинических работников. Один из пионеров в этой области, Натан Эккерман, в своей книге 1958 г. «Психодинамика семейной жизни», {Psychodynamics of Family Life, Ackerman, 1958) утверждал, что пришедшего на прием пациента можно считать эмиссаром больной семьи. В то же время работники многих помогающих профессий, как то: Джон Белл, Джей Хейли и Вирджиния Сатир, ратовали за семейное направление. По-настоящему ощутимый толчок изменение в сторону рассмотрения клинических проблем в контексте семьи или пары стало испытывать в конце 1950-х гг. (Хороший исторический обзор см. у Gale & Long, 1996.) Этот сдвиг охватил весь спектр помогающих дисциплин, включая психологию, социальную работу, присмотр за детьми и психиатрию. До 1950-х гг. в психотерапевтической деятельности господствовали психоаналитически подготовленные врачи. Однако, как говорилось в главе 1, Вторая мировая война привела к исключительно возросшей надобности в оценке и краткосрочных терапевтических услугах дли индивидов с клиническими проблемами. Прогреет, достигнутый исследователями и клиницистами и этих сокращенных подходах, распахнул двери для сдвига парадигмы, представленной семенной и парной терапией. Иначе говоря, сращение семейной и парной терапии последовало за эволюцией и принятием других, отличных от психоаналитических подходов к концептуализации индивидуальной психопатологии. Такая сфокусированность на роли семенной системы во многом явилась и результатом исследования семейных интерактивных факторов при дебюте шизофрении, особенно по инициативе известного антрополога Грегори Бейтсона и его коллег в 1ЙпО-х гг. (Подробное обсуждение роли Бейтсона и других см. в Goldenberg & Goldenberg, 1991.)

К середине 1970-х гг. профессиональная общественность стала принимать семейное направление и терапию всерьез, и появилось великое множество книг и статей наряду с многочисленными семинарами с рядом специализированных программ тренинга по семейной терапии (Gale & Long, 1996). Поведенческие теории и техники с их акцентом на подкреплении стимулов в окружающей среде практически потребовали задуматься об этих малых системах — по крайней мере при работе с детьми и подростками.

Похоже, что стремительный взлет семейной терапии, начиная с 1970-х гг., объясняется несколькими факторами. Во-первых, традиционное психодинамическое положение о том, что поведение есть поверхностное проявление индивидуальной психе, не привело к созданию инновационных и рентабельных программ для вмешательств в семьях, переживающих трудности. Семьям, переживавшим дистресс, вряд ли мог чем-то помочь дорогостоящий и длительный метод ортодоксального лечения, часто называемый элитарным. В то же время осознание общих системных концепций (обсуждаемых в этой главе ниже) заставило людей поверить в то, что неблагополучная семья может быть и причиной, и поддерживающим фактором в проблемных ситуациях и поведении. Наконец, растущее число детей с психологическими проблемами сделало ясным, что к изменению их поведения следует подключать родителей (Patterson, 1992; Reid &"Eddy, 1997).

Как и другие одушевленные вещи, семьи продолжают развиваться. Такие профессиональные и полунаучные книги, как книга Мурстейна «Любовь, секс и брак на протяжении веков» (Love, Sex and Marriage Through the Ages, Murstein, 1974), «Современное введение в семью» Белла и Фогеля (A Modem Introduction to the Family, Bell & Vogel. 1968) и «Мужчины — с Марса, а женщины — с Венеры» Грея (Men Are from Mars and Women Are from Venus, Gray. 1992), осуществляют полезный синтез исторической эволюции семьи, а также изменения взглядов и процессов, присущих супружеской и «гражданской», парной, жизни. Они понуждают нас помнить, что задачи семьи отличаются в зависимости от эпохи, культуры и социального и экономического положения. В прошлом некоторые семьи имели задачей производить на свеч мальчиков, годных на то, чтобы править, или хотя бы достаточно хитрых и коварных, чтобы удержать власть. Другие семьи существовали ради производства максимального числа новых адептов религии -ной веры, высококлассных солдат для войн, рабов для плантации, сыновей для разжигания погребальных костров или передачи семейной фамилии, работников для семейных ферм, детей для фабричного труда или потомков для ухода за престарелыми ; будущем родителями. Семья как живая система занимает неопределенную территорию между более крупной социальной системой и целями отдельных членов семьи. В то же время она ставит целью собственный комфорт, безопасность и развитие. Однако часто бывает, что коммунитарные, семейные; и индивидуальные цели разнятся. Именно здесь существует работа для системно-ориентированной клинической психологии.

Из-за сложности семейных систем и ситуации есть ряд теорий, которые также являются лечебными методами (Goldenberg & Goldenberg, 1995). Эти подходы предлагают средства для концептуализация и эксплорации клинических вопросов в контексте семейной среды или системы вместо того, чтобы рассматривать проблемы как функцию «патологии-индивида, «внутреннюю динамику» или даже с точки зрения истории научения того или иного конкретною человека.

Некоторые основные концепции и принципы

Писать и думать о семье, паре или супружеской терапии бывает трудно из-за многообразия мыслей и подходов. Однако подходы объединяются некоторыми общими концепциями. Многие из них были представлены в главе 2 и теперь будут пересмотрены в семенном и парном контексте. Взгляд на семью или пару как на систему требует одновременной сфокусированности на структуре семьи и процессах или интеракпиях между компонентами системы, а также на манере, в которой каждая часть может влиять на интеракцнп других людей системы.

Как и в других системах, в системах семейных очевидна важность гомеостаза, или сбалансированности. По существу, когда один компонент системы неким образом изменяется, изменение может сказаться па многих субкомпонентах (людях) системы. Впоследствии изменения в семейной системе часто приводят к мобилизации стратегий, которые были глубоко усвоены системой, и применение которых восстанавливает прежний баланс, точно так же, как человеческий организм реагирует на лихорадку мобилизацией своих защитных систем, стараясь восстановить температуру тела примерно на уровне 98.6" по Фаренгейту (37 "С). Эти процессы могут быть активированы в ответ на семейный кризис или даже в рамках реакции на позитивные изменения, осуществленные одним членом системы, которые могут нарушить дисфункциональный баланс нездоровой семейной системы.

Как говорилось в главе 2, информация об изменениях или угрозах системе передастся через петли (контуры) обратной связи. Информация о возможных нарушениях баланса семейной системы может передаваться всем субкомпонентам системы через контуры негативной или позитивной обратной связи. Петли негативной обратной связи обычно приводят к восстановлению баланса в системе, тогда как петли позитивной обратной связи часто приводят к ускоренным изменениям, увеличивая отклонение от прежнего баланса, достигнутого системой. Контуры позитивной обратной связи могут завершиться негативными результатами, например, учащением ссор и конфликтов. С другой стороны, такие петли обратной связи могут фасилитировать здоровые изменения, когда управляются хорошо подготовленными семейными терапевтами.

Семейная система содержит в себе ряд релевантных субсистем (Minuchin, 1974). Эти субсистемы являются организованными компонентами, которые существуют в большей системе координат общей семейной системы, и каждый член семейной системы на самом деле может одновременно принадлежать ко многим субсистемам. Муж, например, может одновременно быть отцом, страшим братом и средним сыном. Многие субсистемы отражают временные альянсы между членами семейной системы, но считается, что три субсистемы присутствуют в большинстве, если не во всех семейных системах. Этими тремя субсистемами являются субсистемы супругов, родителей и сиблингов (Minuchin, Rosman & Baker, 1978). Здоровая супружеская субсистема моделирует эффективные партнерские отношения и миллион путей развития здоровых отношений для детей — членов семейной системы. Эффективная родительская субсистема обеспечивает детям в семье наложение ограничений, обучение, воспитание, решение проблем и переговоры, а функциональная сиблинговая субсистема предоставляет членам возможности, необходимые для выучивания навыков ведения переговоров и сотрудничества, а также помогает фасилитировать способности членов формировать взрослые привязанности. Иногда могут образовываться дисфункциональные субсистемы, и семьи разделяются на отдельные лагеря: например, мать и дочь пребывают в конфликте с отцом и сыном, родители выступают против детей и т. д. (Goldenberg & Goldenberg, 1995). Если оставить это без изменений, то подобные нездоровые субсистемы могут закончиться общими трудностями для всей семьи. Они часто выступают мишенями для эффективной семейной терапии.

Наконец, большинство семейных терапевтов подчеркивают важность и функцию системных и субсистемных границ. Границы отделяют семейную систему от мира в целом, от субсистем, и разделяют отдельных членов системы. Границы определяют систему и помогают защитить ее целостность. Поэтому важны четкость любой отдельной границы, ее гибкость или ригидность и степень, в которой она допускает информационный поток, а также проницаемость границ между субсистемами. По степени, в которой функциональны границы семейной системы, можно судить об открытости системы. Когда границы лишены гибкости или ригидны, когда семейная система противится или подозрительно относится к новой информации и переживаниям, и когда она кажется замкнутой, тогда ее можно считать закрытой.

Все эти концепции будут кратко пересмотрены при обсуждении различных видов семейной терапии. Всестороннее обсуждение литературы по семейной терапии выходит за рамки этой книги. Для более полного рассмотрения разновидностей семейной терапии и связанных с ней концепций отсылаем читателя к Family Therapy Sourcebook (Piercy, Sprenkle & Wetchler,'l996).

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ »