ПРИМЕРЫ ПАРНОЙ ТЕРАПИИ

Как и для семейной терапии, невозможно привести примеры всех мыслимых подходов к клинической деятельности подобного типа. Однако мы надеемся, что пример, приведенный в материале модуля 13.2, создаст у читателя представление о процессах, которыми сопровождается предоставление такого рода услуг. В модуле 13.3 приведен пример парной терапии, сфокусированной на специфической проблеме — сексуальной дисфункции.

У поставщиков клинических услуг и исследователей может возникнуть возможность пообщаться с семьями и парами в ряде ролей, отличных от рассмотренных здесь. Например, как говорилось в главе 8, к клиницистам часто обращаются за оценкой и лечением в ситуациях, где главную важность представляют собой заброшенность ребенка и жестокое обращение с ним, и клиницисты оказывают важнейшую помощь в сферах родительского тренинга и контроля над поведением.

Наконец, клиницисты могут также играть решающую роль в процессах характеристики при рассмотрении дел об опекунстве и лишении родительских прав — заинтересованные читатели могут ознакомиться с подробным и детальным обсуждением этих вопросов в главе 12, посвященной судебной психологии.

Резюме

В настоящей главе была предпринята попытка в общих чертах провести читателя через обсуждение семейной и парной терапии, а также дан краткий обзор научной поддержки для таких подходов. С учетом того, что семейная и парная терапия — совершенно новые отрасли клинических дисциплин (по сравнению с разными видами индивидуальной терапии), многое в этих сферах еще только предстоит сделать. Хотя разновидностей семейной и парной терапии очень много, создается впечатление, что у них немало общего. Большинству семейных и парных терапевтов, несмотря на их теоретические взгляды и подходы к оказанию помощи, следует рассматривать пары и семьи как сложные системы, понимать, что пары и семьи возникают в разнообразных контекстах, которые влияют и на функцию, и на дисфункцию, осознавать роли и значение границ, а также процессы, происходящие в терапевтической среде.

Исследование семейной и парной терапии страдает двумя основными недостатками. Пока что широко обсуждается то, как для пар и семей определяется «успех». Всегда ли бывает позитивным исходом дальнейшее совместное проживание в качестве системы? На ответ влияют многие философские, моральные и религиозные факторы. Кроме того, кажется, что негативное влияние внутрисемейного конфликта способно посоперничать с негативным влиянием развода и распада семьи. Вторая большая трудность, тормозящая исследование семейной и парной терапии, связана с экологической валидностью клинических технологий, которые разрабатываются, реализуются и получают характеристику в академических условиях. Как обсуждалось в главе 6, споры идут вокруг вопроса об изучении работоспособности как альтернативы изучению эффективности. Иначе говоря, насколько полезны в реальном мире результаты, полученные в исследовательских лабораториях? Насколько они применимы в контекстах оказания услуг, в которых оказывается большая часть самих клиницистов? Ярким примером такой разобщенности является парная терапия. Многие клинические технологии, требующие участия большого числа терапевтов и домашних наблюдений, постоянно разрабатываются в научных клиниках и освещаются в научных журналах, но в то же время страховые компании обычно отказываются оплачивать парную терапию в любой форме, тем самым делая привлечение множества терапевтов и вмешательства, опирающиеся на множественные ресурсы, крайне нереалистичными. Несмотря на эти проблемы кажется, что ситуации в семьях и парах, участвующих в терапии, в целом оказываются лучше, чем в семьях, которые нуждаются в таких услугах и не получают их. По мере вызревания этих дисциплин полезность и эффективность семейной и парной терапии будет возрастать.

Рекомендуемая литература и источники

Во многих книгах охвачены сразу семейная и парная терапия. Ниже приводятся некоторые, заслуживающие внимания работы: Case Studies in Couple and Family Therapy: Systemic and Cognitive Perspectives, 1999, под ред. Dattilio; Short Term Coupled Therapy, 1999, под ред. Donovan, и книга, изданная австралийцем и американцем: Clinical Handbook of Maniage and Couples Intervention (Halford & Markman, 1997). В работе с семьями особенно важно понимать и поддерживать связь с влияющими на них институтами и группами; в этом поможет книга Reaching Out in Family Therapy: Home-Based, School and Community Interventions (Body-Franklin & Bry, 2000). При работе с семьями возникают особые профессиональные проблемы; Марш и Мэги обсуждают их в работе Ethkal and Legal Issues in Professional Practices with Families (Marsh & Magee, 1997). Может помочь знакомство с веб-страницей Американской ассоциации супружеской и семейной терапии [www.aamft.org].

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ПРИМЕРЫ ПАРНОЙ ТЕРАПИИ »