МОДУЛЬ 13.2. СЛУЧАЙ ПАРНОЙ ТЕРАПИИ

Худо ли, хорошо ли, но Билл и Салли прожили вместе более 15 лет. Они жили вместе в последние 2 года учебы в колледже; тогда Салли забеременела и они поженились Она родила первого ребенка, девочку, когда Биллу было 22 года, а ей — 21. Билл закончил учебу и получил диплом специалиста по компьютерам. Салли же после рождения дочери бросила колледж. Через несколько лет у них появился еще один ребенок, мальчик. С годами конфликты стали острее, а решения виделись все более и более трудными. Постоянно возникали споры о деньгах, воспитании детей и разделении труда (например, домохозяйства и содержания машины и дома). Билл завязал несколько не слишком серьезных интрижек с женщинами, с которыми знакомился по Интернету, а Салли узнала об этих связях и была глубоко оскорблена. Примерно через 7 лет постоянных пререканий супруги решили, что единственный выход — развод. Они договорились о совместной опеке над детьми, причем основным опекуном будет Салли. Салли пробовала устроиться на разные работы, но без диплома колледжа и некоторых навыков она так и не смогла найти место, которое сочла бы достойным и доходным. Проработав несколько месяцев, она либо уходила сама, либо ее увольняли. Поскольку у родителей было оформлено совместное опекунство и они жили в одном городе, дети подолгу жили с ними обоими. Дети навострились манипулировать родителями, настраивая одного против другого. Билл и Салли обнаружили, что им ужасно не хватает друг друга. Вскоре они стали встречаться весьма регулярно. Сексуальные отношения всегда доставляли им крайнее удовольствие. Примерно через год после развода они решили попробовать пожениться вновь. Споры и взаимные обвинения возобновились почти мгновенно, усугубляясь и делаясь все более неистовыми. Джон, их сын, втянулся в мелкую делинквентную деятельность, и каждый из родителей обвинял в его поведении второго. Билл играл на неспособности Салли удержаться на работе. Из-за того, что Билл подолгу «сидел в Интернете», Салли заподозрила его в новых связях. Новый развод казался неизбежным.

Прежде чем сдаться и подать на развод, Билл и Салли решили попробовать парную терапию. Д-р Энн Фармер, терапевт, с которым они консультировались, придерживалась научающе-ситуационного подхода и взирала на имеющуюся семейную систему как на единицу, а не пыталась изменить личности Билла и Салли. Анализируя сложное функционирование семейной системы как единого целого, д-р Фармер надеялась определить отдельные критические аспекты семейной ситуации, переменив которые, можно было изменить характер работы системы в целом. Д-р Фармер попросила пару подробно записывать все свои домашние дела, проблемы, с которыми они сталкиваются, и то, как к этим проблемам подступают и пытаются разрешить. Кроме того, пара записала на видео ряд своих ссор, так что теперь они могли на сессиях анализировать с д-ром Фармер паттерны коммуникации. Через 2 недели интенсивного наблюдения было намечено несколько ключевых терапевтических целей с фокусом на паттернах коммуникационного поведения, решения проблем и вопросов родительского воспитания. После нескольких недель сфокусированной работы над построением навыков и паттернов общения состояние семейной системы начало улучшаться.

Из обзоров превентивных программ следует, что они обладают некоторой полезностью, и что их ценность может скрываться в их рентабельности (Chris-tensen & Heavey, 1999; Savers, Kohn & Heavey, 1999) и их «минималистском» подходе (Fincham & Beach, 1999). На фоне некоторого расхождения мнений кажется, что профилактические программы в определенной степени срабатывают (Reid & Eddy, 1997). но измерение успеха отчасти затруднено. Например, выясняется, что показатели самоотчетов демонстрируют меньшие положительные сдвиги по сравнению с обсервационными показателями улучшения в паре (Chvistensen & Heavey, 1999). Кроме того, при том, что многие вероятные кандидаты па участие в профилактических программах зачастую недостаточно представлены и обслуживаемых популяциях, было предположено, что воздействие профилактических программ может страдать из-за ограничений (эффект потолка), созданных, когда участниками выступали, главным образом, интактные и удовлетворенные п<фы (Van Widenfelt, Hosman, Sc'haap & van der Staak, 1996). Исследователи, анализирующие долговременные эффекты профилактических программ, пришли к согласию в том, что их эффекты со временем рассеиваются.

Было высказано предположение, что в будущем программы, нацеленные на профилактику проблем в семье и отношениях между партнерами, будут «минималистскими» по своему характеру (Gottman, 1994) и фокусироваться на следующих областях: а) раннее распознавание оборонительной позиции в сочетании с эффективными стратегиями ее разрешения; б) сензитивность к угрозе, способной вызвать оборонительную позицию; в) сфокусированность на динамичном и меняющемся характере парных отношений. Придется признать и то, что по мере того как пара проживает историю своей жизни, ей понадобятся новые навыки и новые способности (Fincham & Beach, 1999).

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 13.2. СЛУЧАЙ ПАРНОЙ ТЕРАПИИ »