МОДУЛЬ 15.4. НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ

Национальная федерация душевнобольных (NAMI) — отличный пример защитной организации, учрежденной с целью вынудить большие системы к изменению: в данном случае речь идет об изменении качества ухода за тяжелыми психическими больными. Организация зародилась среди семей, члены которых (дети или взрослые) страдают шизофренией, депрессией или иными психозами. Во многих случаях семьи приходили в отчаянье по поводу ухода за больными, когда психически больных людей выписывали из больниц и оставляли на произвол судьбы. Такие люди часто проживали на улицах и попадали в переделки с полицией; они влачили жалкое существование и плохо питались. Состояние многих больных ухудшилось из-за невозможности самостоятельно соблюдать предписанный медикаментозный режим. Местные, штатные и общенациональные группы собрались в сеть для защиты психически больных и начали лоббировать правительственные органы. В этом им помогали отдельные психиатры, психологи, социальные работники и медицинские сестры. Члены NAMI отслеживают законодательную деятельность и печатают двухгодичные обзоры и статьи о деятельности штатов. Они опрашивают своих членов касательно осведомленности в наличии таких услуг и их адекватности. Местные филиалы выпускают бюллетени, доводя свою деятельность до сведения своих общин. NAMI представляет крупный сегмент популяции, отчаяннее других нуждающийся в психологических услугах. Собрания и коммуникационные сетевые совещания семей NAMI оказывают взаимную важную социальную поддержку. Они обмениваются опытом и научаются новым способам помощи душевнобольным. У них бывают встречи со специалистами и политиками. Кук, Хеллер и Пикетт-Шенк [Cook, Heller & Pickett-Schenk, 1999] провели исследование в штате Иллинойс, сопоставляя нагрузку на опекунов среди родителей, участвующих в примкнувших к NAMI группах, и родителей, не посещавших таких собраний. Опекуны из групп поддержки NAMI чувствовали себя менее обремененными и сталкивались с меньшим числом проблем со своими психически больными детьми или родственниками. NAMI как семейно-ориентированная группа особо выделяла болезненную, или биологическую, модель в своей защите психически больных. Особую тревогу у этой организации вызывало устаревшее представление психодинамически ориентированных психологов и психиатров, согласно которому в таких расстройствах, как детский аутизм, шизофрения и маниакально-депрессивные психозы, виноваты матери и семьи. Сейчас известно, что эти расстройства имеют генетическую или иную биологическую каузацию и в некоторой степени поддаются медикаментозному лечению. Члены NAMI часто проводят грань между тяжелыми психическими больными и «тревожными здоровыми», неврозами и легкими расстройствами, в которых биологический компонент гораздо менее очевиден и значим.

NAMI и другие группы указывают на предложения, касающиеся необходимости коммунитарной поддержки, выдвинутые в 1960~х гг. и так и не воплощенных в жизнь. NAMI ратует за строгий надзор за службами психического здоровья. В нашей отрасли важно прислушаться к их наблюдениям и замечаниям, сделанным с точки зрения тяжелых и хронических психиатрических пациентов. NAMI откровенно передает полезную информацию в Конгресс и доводит ее до сведения общественности, говоря о положении людей с тяжелыми и стойкими психическими заболеваниями.

Налет адвокатской озабоченности удается различить в следующих утверждениях, устоявшихся после выхода в свет кое-какой их литературы: можно подумать, что качество жизни 1% американцев-шизофреников [2 миллиона человек в 1990-х гг.) и миллионов больных с другими тяжелыми расстройствами значительно улучшилось со времени больничных «террариумов». Однако на исходе XX в. услуги для индивидов с серьезными психическими заболеваниями находились в катастрофическом положении. Уход из общественного сектора профессионалов охраны психического здоровья, чья подготовка поддерживалась из общественных фондов, и провал открыто финансируемых центров здоровья — позорные главы в истории. Применение тюрем для контроля над тяжело психически больными людьми напоминает о том, что происходило в XVII и XVIII вв. В Соединенных Штатах не была создана даже минимально приемлемая система услуг.

Внося в это дело значительный вклад, Брэй (Bray, 1982) и другие разработали ассесмент-центры. где можно оценивать менеджеров, наблюдая за их фактическим выполнением множества тщательно отобранных и репрезентативных управленческих и административных задач. На сегодняшний день исследования говорят в пользу методики ассесмент-центра (Howard, 1997), но эта техника обычно приносит пользу лишь при работе с крупными корпорациями. В индустриально-организационной психологии есть свои собственные программы докторской подготовки, собственные подразделения в ААП (13 и 14) и профессиональная литература, совершенно отличная от той, что касается клинических, консультационных и коммунитарных вопросов. Многие ученые психологи И- О находятся в университетских школах бизнеса, аналогичные программы существуют и в профессиональных учебных заведениях. В силу значимости своего вклада в благополучие людей на рабочих местах и надежного статуса в частном индустриальном секторе мосты между И-О психологией и деятельностью службы человека представляют важность. Следует отметить, что, конечно, в отдельных своих частях усилия И-0 отчасти подвержены влиянию если не моды, то во всяком случае методик, «принятых» в настоящее время. В середине и конце XX в. в 11-0 практике главной техникой выступала Т-группа, или группа тренинга, а также были популярны группы движения за развитие человеческого потенциала. Цели были следующие: «обеспечить участникам возможность узнать о впечатлении, произведенном на других и условиях группы, и сравнить их с собственными представлениями, а также узнать о психологических процессах группового функционирования» (Mann, 1978. р. 120). В начале XXI в. акцент был сделай па концепции «эмоционального интеллекта» (Goleman, 1995) и его релевантности для рабочего места. Суть метода в том, что работники, отобранные для (пли прошедшие) тренинга «эмоционального интеллекта» (включая сензитивность к чужим чувствам), лучше продают, лучше руководят и лучше сплачивают группы, чем слабые в этом конструкте работодатели. Ключевые фигуры в области И-О стараются удержать в фокусе результаты и качество консультирования, держа клиринг-хауз программ-моделей в сети Интернет.

ОБЩИНА

Психология с момента своего возникновения придавала значение коммунитарным проблемам. В президентском обращении к Американской ассоциации психологов в 1899 г. Джон Дьюи говорил о «Психологии и социальной практике». Однако вплоть до 1960-х п. в психологии так и не развились ни отчетливый интерес, ни специализация в области коммунигарной психологии; в этот период лишь сформировалось новое подразделение ААП и стали выходить новые журналы. В предыдущих главах мы уже коснулись этой темы при разговоре о системах и профилактике.

Что такое община?

Общину можно понимать по-разному. Можно выделить общие интересы и устремления, а также безопасность и поддержку, которые члены общины обеспечивают друг другу. Можно, напротив, подчеркнуть социогеографические факторы, общую местность проживания и общения друг с другом. Можно опереться на коммуникационные людские сети, где бы они ни жили. Наконец, 4-й способ заостряет внимание на организационной структуре и интеракции. В нашей книге мы договоримся называть общиной населенный пункт с признанной самостоятельной идентичностью людей внутри него и в окрестностях, обладающий службами, охватывающими все сферы жизни, и ресурсами, позволяющими удовлетворить самые основные человеческие потребности, а также состоящий из свободно организованного комплекса групп и организаций.

Как же психологу разобраться в общине? Психология предоставляет пути наблюдения, оценки и характеристики человеческих потребностей и проблем в определенной области. Приведем пример: один из авторов с коллегами разработал базовый подход к исследованию сельских общин, включая контрольные таблицы и рейтинговые шкалы (Nettekoven & Sundberg, 1985)

Различные виды городской среды. Надпись на стене на фото слева: «Нарушенные обещания». (Слева: Michael Uffer/Photo Researches, Inc.; справа: Geoff Manasse/PhotoDisk, Inc.]

Этот подход основан в первую очередь на «опросе через ветровое стекло» с путешествием по различным областям общины в поисках физических особенностей местности, отражающих поведение или влияющих на него, а после — с наблюдениями в среде коммунитарных интеракций, интервью с информантами и отысканием информации в ходе посещения центров, чтения газет и библиотечных записей. Произведя хороший обзор общины, психолог может спланировать последующую работу с учреждениями и разработку программ. Взгляните на фотографии различных городских районов и подумайте, какого рода поведения и проблем следует ждать от этих разных «микрогеографических» зон

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 15.4. НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ »