МОДУЛЬ 14.5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙ

Интересная лонгитюдная профилактическая программа была реализована и охарактеризована исследователями в Орегонском Центре социального научения (OSCL) (Reid et al., 1999; Reid & Eddy, 1997). Проект LIFT («Объединение интересов семей и учителей») разработал и реализовал вмешательство, отчасти направленное на повышение родительской эффективности как средство сократить поведенческие и связанные с ними академические проблемы в критические переходные периоды (например, в 1 -м и 5-м классах). По ходу проекта LIFT матери участников повысили частоту позитивных интеракций со своими детьми и сократили меры дисциплинарного характера. Эти сдвиги, вкупе с существенным улучшением родительских навыков преподавания после вмешательства, сделали матерей более эффективными педагогами и лицами, налагающими запреты по праву родителей. Дети родителей, участвовавшие в проекте LIFT, продолжали выказывать меньше затруднений в поведенческих, эмоциональных и академических навыках, чем дети в соответственном контрольном состоянии (пожалуйста, обратите внимание на то, что проект LIFT — продолжающееся лонгитюдное исследование). По сути оказывается, что протокол усовершенствования навыков воспитания помог участвующим родителям стать более эффективными педагогами и социализирующими агентами для своих детей. Кроме того, родители и учителя сообщили о возросшем удовлетворении в связи с протоколом усовершенствования навыков воспитания. Одним из выводов, к которым пришли изыскатели LIFT, явилось то, что мощные эффекты их программы можно было бы улучшить, если бы вмешательство осуществили еще на более ранней стадии развития участвующих детей (например, в дошкольном возрасте, не дожидаясь первого класса].

Вторым крайне важным вопросом является генерализуемостъ, или экологическая валидностъ. Разработка техник, которые можно использовать лишь в научных условиях, мало способствует профилактике клинически значимых проблем. Иначе говоря, разработчикам профилактических программ необходимо, в сущности, понимать, в какой естественной среде будут применяться их технологии. Но одного понимания мало — важно, чтобы подобные факторы принимались в расчет с самых первых моментов концептуализации и продолжали учитываться на протяжении всех фаз разработки и характеристики новых технологий. Многократно утверждалось, что основная масса исследований лечения и профилактики не смогла «удовлетворить ожидания потребителей и поставщиков, а также нужды тех, кто ведает государственной политикой» (Norquist et al., 1999) из-за отсутствия генерализуемости — невозможности перенести лабораторные исследования в реальный мир. Интересное обсуждение культурной генерализуемое профилактических вмешательств см. в модуле 14.6.

Обнадеживает, что одно из главных правительственных учреждений, финансирующих профилактику, Национальный Институт психического здоровья, осозначо важность гарантии полезности спонсируемых исследований в реальном мире (NIMH, 1998). В исследованиях вмешательств и профилактики эта организация взяла на вооружение модель общественного здоровья (Niederehe, Street & Lebowitz, 1999). Эта концепция включает в себя ряд идей, в том числе общие принципы профилактических вмешательств, применение систематических процедур характеристики и полезность вмешательств для учреждений по оказанию услуг, политиков и членов общин вообще. Чтобы фасилитировать этот здравый и ценный сдвиг, Государственный консультативный психолого-психиатрический совет по профилактическому исследованию психических расстройств (National Advisory Mental Health Council on Mental Disorders Prevention Research) порекомендовал ряд задач для профилактической ветви NIMH, изложенных в материале модуля 14.7.

Наверное, самой важной задачей в деле усовершенствования исследования профилактических вмешательств, о котором говорится в модуле 14.8, является положение о необходимости для коммунитарных исследований расширить определение «профилактического исследования» (NIMH, 1998). Согласно NIMH, определение должно быть расширено так, чтобы вместить основные исследования в областях, способствующих развитию факторов риска и защиты во всех биологических, психологических и социокультурные сферах. Также было рекомендовано расширить область «профилактических исследований» на профилактику рецидивов (Dimefi & Marlatt, 1998), сопутствующих психических расстройств и негативного воздействия психологических нарушений на членов семьи. Исключительно важно утверждение о том, что в программах будущих исследований были объединены профилактические процессы до и во время вмешательства, а также процессы предоставления профилактических услуг (NIMH, 1998). В материале модуля 14.8 изложен ряд важных принципов, которые должны направлять усилия современной профилактической науки на развитие психологических, эмоциональных и поведенческих нарушений.

Еще одна достойная задача — положение об укреплении эпидемиологической основы профилактических исследований (NIMH, 1998). Проще говоря, это означает, что психологические исследования, связанные с профилактикой, должны руководствоваться расчетными показателями возникновения психологических расстройств. Эта информация, касающаяся популяции и обычно собираемая в сфере эпидемиологии, отражает важнейшие отправные пункты для идентификации факторов риска и защиты. Когда паттерны риска и защиты в определенных популяциях выявлены, данная информация используется для выявления каузальных связей, могущих существовать между риском, защитой и исходом для психического здоровья.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 14.5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙ »