РАЗНОВИДНОСТИ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ

Большинство видов семейной терапии опирается на системную терапевтическую модель и разделяет ряд общих принципов. Эти общие факторы представлены модулем 13.1.

В этом разделе дается краткое описание более общих подходов к семейной терапии, рассмотренных в научной литературе. Вы узнаете кое-какие идеи из предыдущих глав, касающиеся индивидуальной терапии, работы с детьми и ориентации на оказание помощи.

Поколенческая семейная терапия по Боуэну

Клиницисты, применяющие этот общий комплекс подходов, склонны считать семью эмоционально независимой единицей с поведенческими паттернами, которые создавались в течение долгого времени и часто повторяются в новых поколениях. Считается, что семья создает эмоциональную атмосферу и поведенческие паттерны, которые ее члены должны воспроизводить в отношениях вне семейной среды. Керр и Боуэн (Kerr & Bowen, 1988) объясняют характеристики в теории семейных систем и описывают две главные цели данного типа вмешательства как: а)снижение общего уровня семейной тревоги, благодаря чему члены семьи смогут функционировать самостоятельно и изменять свои проблемные паттерны поведения; б) повышение базового уровня дифференциации каждого члена от семейной эмоциональной общности — процесс, который позволит членам семьи эффективнее реагировать на эмоционально заряженные ситуации. На осознание этого процесса может уйти много времени. Саморефлексии (Fontes, Piercy, Thomas & Sprenkle, 1998) насчет своей собственной семьи неизбежны и полезны для семейных терапевтов.

Клиницисты, применяющие данный подход, могут выбрать работу с парой, со всей семьей или даже с одним индивидом из семьи, и конфигурация людей, наблюдаемых терапевтом, может изменяться по ходу вмешательства. Успех терапии прочно опирается на умение клинициста работать с семьей, избегая при этом образования эмоционального треугольника и встраивания в семейную систему (Bowen, 1971; Кегг & Bowen, 1988). Количество терапевтических инструментов, используемых при вмешательстве как такого, так и других типов, см. в табл. 13.1

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «РАЗНОВИДНОСТИ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ »