ОТДЕЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПАРНОЙ ТЕРАПИИ

Цели парной терапии, равно как и применяемые вмешательства, в огромной степени зависят от того, какие конфликты или трудности оказываются для пары наиболее гнетущими или затратными. Хотя случается, что какой-то конфликт в отношениях пары является здоровым и что пары, которые ссорятся крайне редко, достигают не лучшего результата, чем «скандальные», самым частым источником лечебных задач становится именно манера, в которой пары разрешают конфликты, и вопросы, связанные с фазами жизни. Например, Вейсс и Хейман (Weiss & Heyman) открыли, что очень счастливы бывают те пары, которым во время конфликта лучше даются «попытки наладить» отношения. На цели парной терапии влияют также подходы парных терапевтов к оказанию помощи, теоретическая ориентация и качество науки, лежащей в основе их подходов. Хотя всесторонний обзор литературы по психологии пар и супругов выходит далеко за рамки данной главы, мы ограничимся всего 3 методами, которые чаще всего обсуждаются в научной литературе, — поведенческой парной терапией, когнитивно-поведенческой парной терапией и эмоционально сфокусированной парной терапией.

Поведенческая парная терапия (ППТ)

Разновидности парной терапии, подпадающие под разряд ППТ, опираются на общие принципы научения и теории социального научения, касающиеся

паттернов поведения и их функции. Этот подход, как обсуждалось в предыдущих главах, фокусируется на важности предшественников и последствий того или иного поведения. Особо пристальное внимание обращено на активирующие события и процессы подкрепления и наказания, сопровождающие индивидуальные и ннтеракционные паттерны поведения пары и влияющие на частоту проявления подобных паттернов. ППТ -терапевты рассматривают уровни удовлетворенности и неудовлетворенности, переживаемые партнерами в паре, с точки зрения относительной частоты подкрепления и наказания, переживаемых каждым партнером. Говоря в сверхупрощенной манере, если общий объем подкрепления или награды перевешивает общий объем наказаний, переживаемых членами пары, то партнеры наверняка удовлетворены. Но если общий объем наказаний, переживаемых в ходе участия в типичном общении пары, перевешивает награды, то возникает неудовлетворенность. Если такие тенденции продолжатся, то пара может распасться. ППТ полагает, что люди сначала сходятся потому, что они находят совместное проживание вознаграждающим и желательным. Со временем подкрепители, которые некогда поддерживали их удовлетворение, могут утратить свою эффективность, — с поведенческой точки зрения это можно считать насыщением. И наоборот, партнеры могут перестать замечать последствия, которые некогда находили вознаграждающими — с поведенческой точки зрения это можно назвать привыканием. Когда возникают такие процессы, пары рискуют оказаться в ситуациях, где наказующие интеракции перевешивают вознаграждающие, и может возникнуть неудовлетворенность. ППТ-вмешательства обычно являются попытками фасилитировать умножение вознаграждающих интеракций, которые партнеры переживают в обществе друг друга, одновременно пытаясь минимизировать частоту наказующих интеракций.

ППТ -вмешательства выделяют занятия на построение навыков, фокусируясь на коммуникации, решении проблем и способности партнеров участвовать в паттернах поведения, которые их партнеры находят вознаграждающими, одновременно вознаграждая первых за действия которые они считают приятными или вознаграждающими. В ППТ терапевт часто берет на себя роль «тренера» и пытается помочь партнерам определить функцию паттернов поведения в отношениях и последствия, которыми поддерживаются эти паттерны. Общеизвестно, что при работе и с парами, и с индивидами можно выполнить функциональный анализ.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ОТДЕЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПАРНОЙ ТЕРАПИИ »