МОДУЛЬ 14.4. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ПСИХОЛОГИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ И СПИДА?

Чем могут психологи помочь в профилактике одной из серьезнейших болезней, поразивших человечество? Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), был открыт лишь в последнюю четверть XX в. и распространился по миру подобно пожару. Им были инфицированы свыше 30 миллионов человек во всем мире, и ежедневно заражается еще более 16 000 человек. О'Лири (O'Leaгу, 1999) сообщила, что, как и было рассчитано, в 1997 г. от СПИДа во всем мире умерли 11,7 миллиона человек. Она также указала на то, что женщины все чаще заражаются ВИЧ гетеросексуальным путем. В отдельных странах ВИЧ-инфицированные составляют высокий процент в популяции (свыше 20% в некоторых странах южнее Сахары — по данным отчета ООН за 1998 г.). Больше всего ВИЧ-инфицированных в Индии — 4 миллиона человек. Вирус передается при контакте с«физиологическими жидкостями, в основном через сперму, вагинальный секрет или кровь. Два самых распространенных пути передачи — незащищенный половой акт с инфицированным лицом и общее пользование нестерильными иглами в среде наркоманов. Другими путями являются передача вируса от матери плоду еще до рождения, переливание инфицированной крови и случайные контакты с инфицированными субстанциями (Carey, 1998). Почти все эти пути передачи имеют выраженные поведенческие составляющие, а потому должны поддаваться психологическому вмешательству. Значительно сократить можно даже передачу вируса от матери ребенку, если своевременно лечить их противовирусными препаратами. Наверное, в будущем появятся техники инокуляции, но даже тогда сохранятся многие поведенческие аспекты для профилактических программ.

В ходе оценочных интервью психологи могут выяснить, что клиенты способны свободно выражать свои страхи или уклончиво намекать на свою ВИЧ-инфицированность. Многих клиентов смущает обсуждение их сексуальных привычек и наркомании. Кое-кто не имеет понятия о медицинских терминах СПИД и ВИЧ, а сами эти термины обрекают человека на предвзятое отношение (Herek, 1996). Поэтому психологи должны внимательно слушать, создавать атмосферу расслабленности и конфиденциальности и, наконец, обращаться с прямыми вопросами. Кроме оценки риска ВИЧ-инфицированности психолог должен быть готов к консультированию на предмет снижения риска, которое подразумевает рекомендацию пройти проверку на ВИЧ-инфекцию, просвещение относительно основных проблем передачи вируса и более интенсивную личную терапию. Кэри (Carey, 1998) приводит источники информации в Соединенных Штатах, например Национальный Центр синтеза и анализа информации о СПИДе (телефон 800-458-5231).

На веб-странице Калифорнийского университета в Сан-Франциско даются ссылки на гораздо более подробную информацию [www.hivinsite.ucsf.edu/ resources].

Огромная проблема, которую представляют собой ВИЧ и СПИД, требует профилактических вмешательств, выходящих далеко за рамки обследования и личного консультирования. Вот что говорят по поводу индивидуально-сфокусированных мероприятий Латкин и Ноултон [Latkin & Knowlton, 2000, p. 262):

1) они не изменяют социальные структуры и групповые нормы, которые поддерживают поведение; 2) они не доходят в положенный срок до достаточно большого числа людей; 3) в естественных условиях когниции, эмоции и мотивации, которые возникают при воплощении в жизнь рискованного поведения, могут весьма и весьма отличаться от тех, что наблюдаются в клинических условиях, тем самым ограничивая успешную профилактику передачи ВИЧ из одного социального контекста в другой.

Латкин и Ноултон выдвигают теорию социального влияния на изменение поведения и иллюстрируют практическое применение прикладных программ. Основные концепции теории социального влияния исходят из большей социальной системы — таких мак-росоциальных факторов, как бедность и расизм, — переходя к основным идеям на более микросоциальном системном уровне. Полезными идеями, которые стоит помнить, являются групповые нормы, сети взаимодействующих людей и условия поведения. Роджер Баркер разработал экологическую концепцию поведенческих условий (Barker, 1965,1978), которая рассматривает места человеческого взаимодействия (микрогеографические) с точки зрения границ, видов деятельности и особых положений, которые люди могут занимать в то или иное время: например, «shooting gallery» (заведение, торгующее наркотиками, амер. сленг. — Прим. перев.), где собираются люди, вводящие себе наркотики внутривенно. В своем всестороннем анализе условий поведения Уикер (Wicket-, 1987) указывает на важность того, что люди думают или как судят об этих условиях.

Латкин со своими коллегами выполнили серию исследовательских работ, применяя теорию социального влияния, особенно в бедняцких районах Балтимора. Так, Латкин, Манделл, Влахов, Озиемковска и Челентано (Latkin, Mandell, Vlahov, Oziemkowska S. Celentano, 1996) провели экспериментальное исследование полезности просвещения о СПИДе с участием 117 наркоманов, вводивших наркотики внутривенно. Через 18 месяцев выяснилось, что непросвещенные (контрольная группа) предавались рискованному поведению почти в 3 раза чаще, чем члены экспериментальной группы. Эти исследователи также прибегли к социальному влиянию и модели уполномочивания для тренировки нынешних и бывших потребителей наркотиков внутривенно в плане профилактики ВИЧ-инфекции в своих кругах (Latkin, 1998). Другие исследователи указывают на сложности, сопряженные с проблемами наркомании. Хокинс, Лактин, Манделл и Озиемковска (Hawkins, Laktin, Mandell S. Oziemkowska,

1999) изучили нормы 642 наркоманов, которые входили в группу высокого риска по ВИЧ-инфекции и вводили препараты внутривенно. Исследователи удрученно заключили, что устные декларации никак не влияли на пользование нестерильными иглами и что вообще дела говорили громче слов. Поведенческая профилактическая работа в данной области сопряжена с колоссальными трудностями.

Были созданы многочисленные программы для работы с детьми, демонстрирующими низкие или субклинические уровни агрессии, нарушения поведения и интернализирующих нарушений. В прицеле одного такого исследования было развитие нарушения поведения в группе деструктивных детсадовцев, происходивших из социоэкономически неблагоприятной среды (Tremblay, Pagani-Kurtz, Vitaro, Masse & Pihl, 1995). Это двухгодичное профилактическое исследование вмешательства включало в себя экстенсивную программу усовершенствования навыков родительского воспитания и сфокусированный на детях тренировочный компонент, подразумевавший навыки решения социальных проблем, развитие просоциальных навыков и навыков самоконтроля, что проводилось в групповых условиях в присутствии сверстников-равных. По сравнению с произвольно распределенными контрольными сверстниками-равными, дети из семей, участвовавших в этой программе, продолжали выказывать меньшую деструктивность, большую учебную компетенцию и лучше посещали школу. Однако оказалось, что к 15 годам все эти достижения сошли на нет. В документах судов по делам несовершеннолетних не удалось найти никакой разницы между поступками групп вмешательства и контроля. Итак, чем же было вмешательство — успехом или неудачей? Тремблэй с коллегами (Tremblay et al., 1995) утверждают, что их программа имела успех, покуда продолжалась. Эти авторы настаивают на возможности сохранить позитивные сдвиги, если включить в программы вмешательств ряд побудительных сессий — периодические собрания, сфокусированные на решении проблем, разрешении конфликтов, самоконтроле и вырабатывании академических навыков.

Ряд других долгосрочных проектов пока идет своим чередом. Один такой проект под названием «Объединение интересов семей и учителей» (LIFT), проводящийся в Орегонском Центре социального научения, описан в материале модуля 14.5.

Еще один долгосрочный профилактический проект — многосторонний проект FAST Track (Conduct Problems Prevention Research Group, 1999; McMahon, Greenberg & the Conduct Problems Prevention Research Group, 1995). Данное исследование, затрагивающее агрессивных, непокорных детей дошкольного возраста и их семьи, одновременно проводится в Университете Вашингтона, Университете Дьюка, Университете штата Пенсильвания и Вандербильтском университете. Вмешательство, адресованное

детям и их родителям, длится несколько лет и фокусируется на тренинге социальных навыков, отношениях со сверстниками, лечебном просвещении и родительском тренинге. Время от времени семьи подвергаются обследованию, и проект будет продолжаться в течение 2003 г. Согласно предварительным публикациям, налицоурежение проблемного поведения, повышение социальной компетенции, усиление позитивных интеракций со сверстниками, снижение пользования специальными образовательными услугами, урежение паттернов гиперактивно-деструктивного поведения и повышение академической компетенции у детей, участвующих в программе, по сравнению с контрольными группами сверстников. Кроме того, по данным этого проекта, в группах вмешательства родители стали реже прибегать к физическим наказаниям, у них повысилось удовлетворение, повысилась родительская эффективность и родители стали активнее участвовать в школьной жизни. Проект FAST Track будет продолжен, чтобы подарить грядущему примечательные и полезные сведения.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 14.4. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ПСИХОЛОГИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ И СПИДА? »