ПРОФИЛАКТИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ЕСТЕСТВЕННОЕ СОЧЕТАНИЕ

Подобно большинству руководств по клинической психологии, большая часть данного тома посвящена обсуждению процессов, касающихся психологической оценки, вмешательств и лечения. Но этот учебник отличается от остальных в одном существенном отношении — в то время как большинство руководств по клинической психологии мало что говорит о профилактике психологических, поведенческих и эмоциональных нарушений, на протяжении нашей книги мы возвращались к профилактике вновь и вновь. Цель этой главы — познакомить студентов с интересными отраслями профилактики, коммунитарной психологии и моделью общественного здоровья, а также подчеркнуть важность внедрения профилактической настороженности в их клиническую работу.

Мы твердо убеждены, что подготовка по профилактике непременно должна быть включена в официальные программы подготовки будущих клиницистов. В точности так же, как допущения о системах и ориентации к оказанию помощи, рассмотренные в главе 2, влияют на манеру использования любого отдельно взятого клинического теоретического подхода, так и подходы, использованные при подготовке и социализации студентов для роли «клинициста», обычно организуют мышление учащихся и воздействуют на манеру, в которой они думают о теориях, людях и их проблемах. Иначе говоря, клиницистов обычно учат классифицировать или концептуализировать проблемы, рекомендовать и фасилитировать вмешательства, а впоследствии заниматься характеристикой эффективности выбранных вмешательств. Если студент обладает адекватным представлением о процессах обследования и лечения и приобрел навыки, необходимые для компетентного выполнения такой работы, он именуется «клиницистом» — зачастую без всяких формальных инструкций насчет применения вмешательств, призванных, в первую очередь, предотвратить развитие расстройств и болезней. Мы надеемся, что эта глава подогреет ваш интерес и вы захотите превратить профилактику в часть вашей системы ценностей по мере того, как будете расти и развиваться.

Прежде чем обсудить роль пауки о профилактике в клинических дисциплинах, мы обоснуем важность профилактики, а после отвлечемся на краткое обсуждение коммунитарной психологии.

Зачем нужна профилактика?

В современных обзорах литературы по профилактике содержится широкое множество расчетных показателей ежегодных расходов на профессиональную охрану психического здоровья и услуги лицам, злоупотребляющим психоактивными веществами, а также подсчитаны расходы, связанные с потерями в продуктивности из-за потребности в такого рода услугах. Совокупные размеры этих расчетных затрат в Соединенных Штатах ежегодно колеблются между 142 и 212 миллиардами долларов (National Institute of Mental Health - NIMH, 1995; Spence, 1998). Было объявлено, что эта сумма обходится США дороже рака, респираторных заболеваний, СПИДа или коронарной сердечной патологии (NIMH, 1995). Кроме того, в тех же самых обзорах выяснилось, что в любом отдельно взятом году приблизительно от 20 до 30% взрослых и от 10 до 15% детей и подростков столкнутся с психологическими, поведенческими и эмоциональными проблемами, которые негативно повлияют на их обыденное функционирование в такой степени, что будут удовлетворять критериям для клинических расстройств. Эта статистика совершенно наглядно показывает, что эффективные профилактические программы способны спасти огромные массы людей от личных проблем и боли, а также в значительной мере облегчить тяжелое коммунитарное экономическое бремя.

Историческая роль профилактики в охране психического здоровья

Хронология важных событий, представленная в модуле 14.1, демонстрирует, что профилактика и желание лучше понять роли факторов окружающей среды в развитии психологических проблем давно были частью психолого-психиатрических вмешательств и исследований.

Такого рода попытки поддерживались нашим правительством на самом высоком уровне на протяжении более 40 лет. Так, в 1963 г. президент Джон Ф. Кеннеди, обращаясь к Конгрессу США, сделал следующее заявление:

Профилактика потребует как отборных специальных программ, особо направленных на известные причины, так и общего укрепления нашего общественного фундамента, социального обеспечения и образовательных программ, что может многое сделать для устранения или исправления жестких условий окружающей среды, с которыми часто связаны умственная отсталость и психические болезни (Kennedy, 1963).

Через 36 лет, в 1999 г., первая Конференция в Белом Доме, посвященная психическому здоровью, эхом повторила те же идеи, а также озвучила современные стратегии для удовлетворения важных целей, подобных тем, что были выдвинуты в 1963 г. президентом Кеннеди.

Профилактика продолжает входить в задачи большинства учреждений по оказанию услуг в сфере психического здоровья а также правительственных агентств, чья деятельность направлена на вопросы общественного здравоохранения. Однако лишь небольшой процент бюджетов здравоохранения реально расходуется на разработку и характеристику профилактических программ (Spence, 1998). Даже когда разработка и характеристика превентивных программ финансируются, манера, в которой проводятся эти мероприятия, зачастую оказывается бесполезной в реальном мире (Norquist, Lebowitz & Hyman,

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ЕСТЕСТВЕННОЕ СОЧЕТАНИЕ »