МОДУЛЬ 14.7. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ NIMH В ОТНОШЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Взять на вооружение и пользоваться расширенным определением профилактики.

2.

Упрочить эпидемиологическую основу профилактических исследований.

3. Сфокусироваться на исследовании риска для неблагоприятного развития и исходов у детей раннего детского возраста до и во время вмешательств.

4. Распространить фокус внимания на депрессию и тревогу пожизненно.

5. Улучшить и усовершенствовать эмпирические основы для исследования нарушения поведения.

6. Расширить типы расстройств и популяций, попадающих в прицел профилактических исследований.

7. Расширить изучение профилактики развития коморбидности.

8.Разработать программу профилактических услуг исследования в сфере профилактической политики.

9. Стимулировать и поддерживать отдаленный контроль по завершении профилактических исследовательских программ.

10. Создать возможности для проведения профилактических исследований с особым вниманием к дотациям в области подготовки.

Источник: По данным NIMH [1998).

Следовательно, чтобы достичь этой цели, скорее всего, потребуется сочетание нескольких условий: пересмотра приоритетов финансирования, пересмотра возможностей подготовки, признания важности опыта деятельности в реальном мире и организации команд, которые занялись бы как исследованием, так и непосредственной практикой. Наверное, резонно ввести в обиход двусторонние семинары — систему обмена опытом между культурами исследования и оказания услуг. Благодаря этому трения между группами сделаются креативными и продуктивными и послужат общему благу.

Еще две причины, лежащие в основе нехватки научных работ, характеризующих применение своих технологий в реальных общинах и реальными учреждениями, — это расходы и «экспериментальный контроль». Приходится рассмотреть обе половины расходного уравнения. Сколько стоят не организация и не усовершенствование профилактических программ? Плюсы и минусы могут быть не только финансового характера. Представьте себе мучения, которых можно было бы избежать, и ресурсы, которые могли бы оказаться в распоряжении у общества (скажем, 142 миллиарда долларов — именно эта сумма ежегодно расходуется Соединенными Штатами на охрану психического здоровья и лечение злоупотребления психоактивными веществами), если бы удалось предотвратить хотя бы малую часть новых случаев психических заболеваний и токсикомании.

В главе 6 мы обсудили важность систематической характеристики. Без этих характеристик мы не можем определить, действительно ли какое-то конкретное вмешательство привело к улучшению или предотвратило проблемы в будущем. Без использования групп произвольного распределения и контрольных групп идентификация «активных ингредиентов» любое вмешательство — дело трудное, так как невозможно исключить влияние неконтролируемых факторов (или «третьих переменных»). Однако, как упоминал Зелигман (Seligman, 1998), чем больше

в исследовании экспериментального контроля, тем меньше возможность генерализации, распространения данных за пределы конкретной среды, в которой их получили... Чудовищная дилемма!

С проблемами экспериментального контроля связан и вопрос стоимости, особенно стоимости длительных контрольных изысканий, обязательных для профилактических исследований. Оценка перемещающихся популяций, представляющих интерес, и проведение вмешательств в коммунитарных условиях может обойтись чрезвычайно дорого. Возьмем простой пример: аренда места, необходимого для курсов родительского тренинга в городе, обходится намного дороже, чем оказание тех же услуг в университетской клинике или пустующей аудитории. Поэтому нередко путем наименьшего сопротивления является проведение профилактических и клинических исследований в условиях школы. Когда клинические дисциплины будут усовершенствованы, они столкнутся с эволюционным выбором: идти или не идти по пути наименьшего сопротивления. Взамен им следует гарантировать, чтобы деньги правительства и фондов, которые они тратят на технологии вмешательств, пошли на разработку программ, имеющих реальную ценность не столько для исследователей, сколько для общины. В материале модуля 14.9 описан 5-этапный цикл профилактического исследования, который может помочь в достижении этих целей.

В будущем актуальной станет и потребность в исследованиях, посвященных продвижению позитивного психического здоровья и высокого качества жизни. Внимание почти любого профилактического исследования остается прикованным к нарушенному поведению и заболеваниям. Профилактика и продвижение- не одно и то же. Первая фокусируется на том, что нарушено и нуждается в излечении, а второе- на том, что желательно и требует приращения. Продвижение относиться к наличию счастья,

доброты, ответственности и даже мудрости в жизни людей

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 14.7. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ NIMH В ОТНОШЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ »