Клиническая картина


Нагноение мягких тканей характеризуется острым началом, проявлением местных и общих симптомов воспаления, характерных для абсцессов или флегмон (интенсивные боли, инфильтрация и отечность околочелюстных тканей, гиперемия кожи, повышение температуры тела, лейкоцитоз, увеличение СОЭ и др.).
Нагноение костной раны обычно проявляется ограниченным воспалительным процессом в области перелома. Слизистая оболочка альвеолярного отростка часто повреждена, инфильтрирована, отечна, формируется поднадкостничный абсцесс. Нередко возникает отечность околочелюстных тканей. Удаление зуба из щели перелома, разрез в месте наибольшей инфильтрации тканей, обеспечивающие хорошее дренирование костной раны, обычно приводят к абортивному течению воспалительного процесса. Продолжительность этого периода составляет 7—10 дней.
Травматический остеомиелит развивается чаше постепенно, без резко выраженной острой фазы, если ему не предшествовало нагноение мягких тканей и имеется свободный отток раневого отделяемого.
Вначале клинические проявления травматического остеомиелита могут быть такими же, как и при нагноении костной раны, но в дальнейшем в области операционного разреза, лунки удаленного зуба, на других участках кожи или слизистой оболочки формируется стойкий свищ, поддерживаемый гнойно-некротическим процессом в кости и несклонный к самостоятельному заживлению. Нередко отделение гноя сохраняется в течение многих месяцев после повреждения челюсти.
Клинические наблюдения показывают, что при двусторонних переломах нижней челюсти травматический остеомиелит в большинстве случаев развивается на одной стороне.
Большое значение в диагностике травматического остеомиелита челюстей придают рентгенографии. Уже на 3-й неделе после перелома челюсти образуются ограниченные очаги деструкции костной ткани, мелкие секвестры (рис. 15-9). Повторная рентгенография позволяет выявить не только гнойно-некротические, но и репаративные процессы в кости.
На основании клинико-рентгенологических данных мы (А. Г. Шар- городский, Н.М. Стефанцов, 2000) различаем три формы хронического травматического остеомиелита нижней челюсти.
  1. Очаговый гнойно-деструктивный процесс в кости с консолидацией отломков.
  2. Очаговый гнойно-деструктивный процесс раневых поверхностей кости без консолидации отломков.
  3. Диффузный гнойно-деструктивный процесс в кости с образованием крупных секвестров без признаков консолидации отломков (рис. 15-10).

У больных первой группы развивается ограниченный воспалительный процесс с инфильтрацией мягких тканей, образованием




3
Рис. 15-10. Разновидности травматического неогнестрельного остеомиелита в хронической стадии (схема) Объяснение в тексте.
изолированных абсцессов, утолщением нижней челюсти. У больных второй и третьей групп воспалительный процесс в области челюсти и околочелюстных тканей протекает более активно, может сопровождаться симптомами гнойно-резорбтивной лихорадки. Нередко наблюдают обострение и рецидивы процесса.
В.И. Лукьяненко (1968) наблюдал обострения у 41 из 230 больных с травматическим остеомиелитом, при которых возникла необходимость в повторной госпитализации. По мнению автора, обострения могут быть вызваны повторной травмой, переохлаждением организма, одонтогенной инфекцией в зоне бывшего перелома.
Одним из серьезных осложнений, возникающим после травматического остеомиелита, служит образование ложного сустава и дефекта нижней челюсти, устранимых только хирургическим методом (рис. 15-11, 15-12).
Е.В. Фомичевым и соавт. (2001) установлено, что у больных травматическим остеомиелитом нижней челюсти при поступлении в клинику был существенно увеличен уровень эндогенной интоксикации, определенной с помощью биохимических тестов.

Рис.15-11. Ложный сустав тела нижней челюсти (рентгенограмма)

Рис.15-12. Дефект нижней челюсти, образовавшийся после секвестрэктомии при диффузном гнойно-деструктивном процессе (рентгенограмма).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Клиническая картина »