3.2. МИШЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить

паруса, чтобы достичь своей цели.

О. Уайльд.

Воздействуя на мишени, манипулятор делает их доминирующими в сознании адресата. В качестве мишеней воздействия манипуляторы чаще всего используют основные потребности людей, их слабости, особенности психики и стереотипы поведения — все то, что уже описано нами в предыдущем разделе.

В соответствии со своими намерениями и знаниями об адресате манипулятор более или менее представляет, какого рода воздействие на мотивационную сферу будет результативным, каждое такое воздействие предполагает некоторое изменение состояния адресата, соответствующее интересам манипулятора. Мотивационная сфера имеет определенную локализацию в психическом мире адресата. Эта локализация и охватывается понятием мишеней воздействия.

При этом чем шире аудитория, на которую требуется оказать воздействие, тем универсальнее должны быть используемые мишени. Специализированность и точная направленность массового воздействия возможна тогда, когда манипулятору известны специфические качества интересующей его группы людей. Соответственно, чем малочисленнее

[103]

предполагаемая аудитория, тем более точная подстройка к ней возможна. В случае, когда такая подстройка по каким-либо причинам не возможна, используются все те же универсальные побудители: чувство достоинства адресата, его стремление к успеху, материальной выгоде, получению удовольствия, комфорту, желание быть здоровым, иметь благополучную семью, детей и т. п.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «3.2. МИШЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ »