Классификация потребностей в отечественной психологии

Поскольку потребности адресата воздействия наиболее часто используются при манипуляциях мишенями, то полезно иметь наиболее полный перечень потребностей человека (тем более что классификация А. Маслоу далеко не исчерпывает их).

Расширить их перечень нам помогут две классификации потребностей, предложенные отечественными психологами:

Так, С. Б. Каверин предлагает в зависимости от сферы реализации человеческих нужд разделить потребности на биогенные, психофизиологические, социальные и высшие (рис. 3.2, цитировано по [213, 77]):

[115]

И. А. Фурманов, опираясь на идею взаимодействия индивида и среды как основу эффективной адаптации, предложил следующую классификацию потребностей:

- в физическом совершенствовании;

- в духовном совершенствовании;

- в трудовой деятельности;

- в дружбе;

- в эмоциональной близости;

- в уважении и поддержке со стороны окружающих;

- в развлечениях;

- в комфорте; .

- в познании;

- в лидерстве;

- в противоположном поле;

- в оказании помощи окружающим;

- в достижениях;

- в получении самостоятельности и независимости;

- в престиже [272, 8-17].

Потребность в общении

В харьковских газетах появилось объявление, что некая фирма с помощью экстрасенсов может передать на тот свет послание умершим. Стоимость этой «услуги» была очень невысокой, немногим больше, чем стоимость срочного сообщения. Тысячи пожилых людей, преимущественно вдов, клюнули на это предложение.

В результате фирма собрала неплохой урожай в денежных знаках. Что им помогло?

Многие овдовевшие испытывают настоятельную потребность поговорить с тем, с кем прожит немалый отрезок жизни. Думается, большинство написавших не очень-то верили в возможность передать их послание на тот свет. Но сама процедура написания письма - как бы разговор с близким человеком. И именно это обстоятельство послужило эффективной мишенью воздействия на тех, кто поддался на обещание «экстрасенсов». Последние же хорошо знали психологию пожилых людей.

Патриотизм

Тонкая игра на патриотических чувствах («это твой дом, твоя страна, твои братья-славяне») неизменно вызывает отклик в человеческой душе.

[117]

Чувство патриотизма можно распалить до такой степени, что человек не задумываясь отдаст свою жизнь за идею: «Поднимем Россию с колен!», «Достоинство страны», «Достоинство русских втоптано в грязь», «Россия получила пощечину» [50]. В результате подобной игры чувство патриотизма может перерасти в противоположную крайность - национализм, шовинизм и т. п.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Классификация потребностей в отечественной психологии »