Страхи

Десятки, сотни разновидностей страха способны заставить человека, действовать, исходя из желания ослабить путы страха или вовсе избавиться от него. Наверное, и вы замечали, как часто люди прибегают к запугиванию, чтобы добиться от вас желаемого. По меньшей мере, у нас в стране все родители до поры до времени успешно пользуются этим доступным средством. А потом и взрослый человек попадает на эту удочку. Страх смерти и страх неизлечимой болезни, страх разоблачения проступка, боязнь потери престижа,

[122]

страх за будущее - это все наживки, на которые человек клюет, когда ему говорят: не сделаешь то-то и то-то, потеряешь то-то и то-то. Нередко комплекс страха используют колдуны и целители: «У вас пробита аура, есть энергетический хвост, испорченная карма, двойная порча или венец безбрачия...» Объективных доказательств ноль. Да они и не нужны: главное, напугать. Охранные фирмы выступают под лозунгом: «Мы защитим все, что дорого вам», а дальше длинный перечень бизнесменов, которых убили. «Тот, кто экономит на охране, разоряется на похоронах». Работу с психокомплексом страха великолепно используют страховые компании. Клиента нужно напугать, тогда он согласится выложить деньги за страховку.

Все приведенные примеры нагнетания страха основываются на неудовлетворенной потребности человека в безопасности.

С развитием общества на смену регуляции поведения «по страху» (этнографы насчитывают более тысячи табу) приходит моральная регуляция по механизму стыда. От страха (реакция тревоги по типу «что со мной будет») нравственность развивается к стыду «<что обо мне подумают») и далее - к вине «<что Я сам о себе подумаю»),. когда возникает высший уровень моральной регуляции - совесть как внутренний, а не внешний контроль. Психологически чувство стыда есть тот самый страх, отличающийся только тем, что угроза адресована не телу, не физической безопасности, а душе, то есть личности. Стыд – это страх быть психологически отторгнутым от «МЫ» за какой -то проступок. Чувство страха и стыда - любимые мишени воздействия со стороны манипуляторов.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Страхи »