МЕТОД ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОВОДОВ (ИП)

Постоянно используемой приманкой является интерес общественности к социально значимым событиям. Происходящие события увязываются с целями или (что бывает чаще) сами «события» формируются исходя из целей акции.

Поиск события, достойного паблисити, ориентирован на цели, преследуемые инициаторами этой акции.

[134]

Событие должно стать возбудителем общественного внимания к его устроителям, т. е. к партии, кандидату, фирме, спонсору, общественной организации, и на этой волне переадресовать (переключить) интерес публики в нужном направлении.

Создание событий Метод «создания событий» прочно вошел в практику в 20-х годах ХХ века. Приведем пример, ставший хрестоматийным. В 1929году чествовали выдающегося изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона - по случаю пятидесятилетия его деятельности в области электричества. В празднованиях принимали участие многие именитые люди Америки, включая президента США Э. Гувера. Но преследовалась цель отнюдь не юбилейного содержания. Стояла задача эксплуатации исторической годовщины Эдисона в пользу компании «Дженерал электрик», основателем которой и являлся Эдисон. В то время в Конгрессе США участились нападки на компанию за то, что она монополизировала производство электроламп и диктовала свои условия рынку. Организаторы поставили цель изменить отношение общества к компании и создать ей благоприятное паблисити.

Юбилейные торжества широко освещались прессой. Ведь с самого начала было ясно, ЧТО ни одна газета не рискнет обойти молчанием факт юбилея, тем более что в нем принимали участие именитые персоны Америки. Однако мало кто сразу догадался, что все это было устроено специально.

Тем не менее, желаемый результат был достигнут. После празднеств правительственные круги и общественность США стали мягче воспринимать компанию «Дженерал электрик». Эта техника, модифицированная применительно к каждому конкретному случаю, впоследствии часто использовалась имиджмейкерами.

Подобные специально организованные события должны быть прежде всего оригинальными (по замыслу, по «исполнению»). Это самое главное их отличительное достоинство обеспечивается масштабностью мероприятий, высокой степенью организационно-технического обеспечения.

Другое важное требование: специальное событие должно отвечать ожиданиям, интересам и предпочтениям публики.

[135]

Приведенный пример вполне отвечает указанным требованиям Чествование гениального изобретателя соответствовало патриотическим установкам американцев.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «МЕТОД ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОВОДОВ (ИП) »