Создание видимости произошедшего

Прямая актуализация мотива наиболее эффективна тогда, когда создано подходящее фоновое обеспечение. Проиллюстрируем это примером из классики.

В дворянской среде было принято: если холостой мужчина регулярно бывает в доме, где есть девушка на выданье, то это означало, что у него серьезные намерения и он готовится сделать предложение руки и сердца.

170

Если этим не завершалось, то общество считало, что он поступил бесчестно, скомпрометировав молодую особу.

Лев Толстой в «Войне И мире» описал, как регулярное пребывание в доме потенциальной невесты было организовано князем Василием Курагиным для того, чтобы женить богатого Пьера Безухова на своей дочери Элен.

Обратимся к первоисточнику, приводя ради краткости лишь выдержки, относящиеся к основным этапам манипулирования:

«Пьер был у него под рукой, и князь Василий устроил для него назначение в камер-юнкеры <... > и настоял на том, чтобы молодой человек с ним вместе ехал в Петербург и остановился в его доме... Князь Василий делал все, что было нужно для того, чтобы женить Пьера на своей дочери... <... > Пьер через полтора месяца после вечера у AHH~1 Павловны и последовавшей за ним бессонной, взволнованной ночи, в которую он решал, что жениться на Элен было бы несчастьем и что ему нужно избегать ее и уехать, Пьер после этого решения не переезжал от князя Василия и с ужасом чувствовал, что каждый день он больше и больше в глазах людей связывался с нею. <,..> В день именин Элен у князя Василия ужинало маленькое общество людей самых бли3lCих, как говорила княгиня, - родные и друзья. Всем этим родным и друзьям дано было чувствовать, что в этот день должна решиться участь именинницы. <... > ... Гости стали разъезжаться.

- Алина, - сказал он (князь Василий. - В.Ш.) жене, - посмотри, что они делают.

Княгиня подошла к двери, прошлась мимо нее с значительным, равнодушным видом и заглянула в гостиную. Пьер и Элен так же сидели и разговаривали.

- Все то же, - отвечала она мужу.

Князь Василий <,.. > решительными шагами, мимо дам, прошел в маленькую гостиную. Он скорыми шагами, радостно подошел к Пьеру. Лицо князя было так необыкновенно торжественно, что Пьер испугался, встал, увидев его.

- Слава Богу, - сказал он, - Жена мне все сказала! - Он обнял одной рукой Пьера, другою - дочь. - Друг мой Леля! Я очень, очень рад. –

171

Голос его задрожал. - Я любил твоего отца... и она будет тебе хорошая жена... бог да благословит вас!» <... > Через полтора месяца он был обвенчан. [258,253,263,264,265,269-270].

Воздействие на сознание и предсознание

Приемы побуждения могут быть обращены и на сознательную, и на предсознательную стороны психики.

Известно, что человеческий глаз воспринимает информацию со скоростью 24 кадра в секунду. На этой особенности зрения построен кинематограф: в секунду кинопроектор прокручивает ровно 24 картинки, чем и достигается эффект непрерывного движения. В 60-70-х годах ХХ века сначала психологи, а потом и рекламодатели использовали 25-й кадр. Человеческий глаз его не замечал, но информация, записанная на нем, все-таки в мозг поступала и оказывала определенное воздействие.

Мы уже упоминали о том, что компания Coca-Cola добавляла в кинофильмы «невинный» невидимый кадр с призывом пить ее напиток. В результате после просмотра продажа напитка в окрестных магазинчиках возрастала в полтора раза. Такая тактика рекламного зомбирования впоследствии была осуждена и запрещена законом.

Однако эта технология продолжала совершенствоваться, но уже с применением компьютера - например, чтобы заставить оператора передать секретные файлы компании по некоему электронному адресу.

Известно,- что технологию 25-го кадра использовали крупные западные компании для промышленного шпионажа в 80-х и даже начале 90-х годов прошлого века. Современные мониторы способны менять «картинку» не 24 раза в секунду, а чаще.

Значит, выловить «мерцание» зомбирующего кадра будет еще труднее. , В советское время в Москве, Ленинграде, Одессе, Киеве существовало несколько десятков засекреченных лабораторий под контролем КГБ, занимавшихся методиками психического воздействия как на большое сообщество людей, так и на отдельную личность. Изучались и способы использования для подобных целей современной техники. Скажем, той же технологии 25-го кадра.

172

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Создание видимости произошедшего »