ПОДАЧА МАТЕРИАЛА

Тексты

Наибольшее воздействие на сознание получателей информации производят сообщения, в которых используется известная в журналистике форма «перевернутой пирамиды».

При такой подаче информации все важные материалы новостей должны быть изложены в самом начале текста - в одной-двух первых фразах или абзацах. Остальная информация располагается далее в порядке снисхождения значимости. Чтение и слушание новостей отличается от восприятия художественного произведения, где пик событий приходится на конец, и читатель настроен на последовательное развертывание событий. Читатель газеты скользит по заголовкам статей, и, если его внимание не захвачено с первой фразы; статья может показаться ему не заслуживающей прочтения. Кроме того, редактор новостей нередко сокращает исходный текст. Это проще всего сделать, отрезав нижний, как правило, менее важный и менее информативный кусок текста.

Начало сообщения-новости - самый важный его элемент. Оно должно включать ответы на вопросы: что, кто, где, когда, почему и как произошло? Форма прямого раскрытия событий

[140]

в начале свойственна и пресс- или ньюсрелизу. Используется также форма, когда в начале новости сообщаются какие-то специфические, необычные черты события и лишь затем излагается суть произошедшего.

Любопытно, что техника построения сообщений отразилась и на построении предложений. Не скрою, автора, почитателя правильного русского языка постоянно шокировало «несуразное», с нарушением основных правил языка, построение фраз в устных репортажах журналистов. Например, сказуемое почти всегда оказывается последним слово в предложении. И только тогда, когда я познакомился с правилом «перевернутой пирамиды», понял, чему приносится в жертву красота русского языка.

Чтобы заслужить внимание редакторов газет, теле- и радиопрограмм, новость должна иметь следующие характеристики, являющиеся приманкой для аудитории.

Интересы аудитории. Содержание должно иметь отношение к аудитории, затрагивать ее жизнь. Чем больше сообщение затрагивает интересы читателей (слушателей, зрителей), тем большего внимания оно удостоится. Одним из способов обеспечения родства событий и получателей информации является локализация событий, т. е. показ их значимости для аудитории. Актуальность сообщения также определяется распространенностью события, т. е. его географическим или социальным масштабом, типичностью.

Необычность. Необычное имеет свойство привлекать публику, будить ее любопытство. Необычное нарушает обыденность и повседневность и поэтому притягивает внимание, служит отличной приманкой.

Группа специалистов из Нижнего Новгорода участвует в разных кампаниях со своим проектом «уличного телевидения». На улицах выставляются большие телеэкраны, в разных точках округа избирателей вовлекают в дискуссию о кандидатах. Сигнал через спутник связи поступает на приемник и, а с них на экраны. Очень многие мечтают увидеть себя на экране, поэтому активно участвуют в проекте.

Известность главного действующего лица. Именно этим обусловлен интерес широкой публики к событиям из жизни звезд, президентов стран и транснациональных компаний, нобелевских лауреатов и миллиардеров.

[141]

Многослойность подаваемой информации позволяет привлекать к лидеру самые разные слои населения. Приведем только ряд примеров. Тони Блэр зачитал со сцены театра Globe перечень своих любимых книг. Среди авторов оказались Лев Толстой, Конан Дойл, Синклер Льюис, Толкиен, Диккенс, Скотт. Билл Клинтон на предвыборных митингах играл на саксофоне. Владимир Путин участвовал в показательных выступлениях по дзю-до. Жириновский не упускает случая спеть перед публикой, хоть и не обладает музыкальным слухом. Это . добавляет ему популярности.

Конфликт, или драматизм событий. Конфликт, противоречие - диалектический источник развития событий. По сути, все события являются разрешением какого-либо конфликта или противоречия - интересов, желаний. Драматичность событий подразумевает наличие в их развитии трех стадий: Конфликт - напряженное ожидание - развязка. Само противопоставление стремлений, желаний привлекает внимание публики - так же как цветовой контраст в визуальном образе.

Привлекает внимание и динамика, т. е. развитие событий.

Использование образного описания - метафор - также придает тексту привлекательность.

Новость. Фокус новости может составлять событие или некоторый субъект - персона, организация, продукт. Именно новость является предметом общего интереса в отношениях организации со средствами массовой информации.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ПОДАЧА МАТЕРИАЛА »