З.6. ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ И МОДЕЛЬ МАНИПУЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЕМ

Тайная гармония лучше явной.

Гераклит.

Е. Л. Доценко предложил рассматривать несколько видов манипуляций, различающихся как по средствам психологического воздействия, так и по характеру внутриличностных процессов: перцептивно-ориентированная манипуляция, конвенционально-ориентированная, операционально-ориентированная, ориентированная на умозаключение, личностноориентировыанная, духовно-ориентированная [79, 157-169].

Для каждого из перечисленных видов манипуляции предложенная в разделе 3.1 универсальная модель конкретизуется в соответствии с действующими при этом внутриличностными процессами. Покажем, как будет выглядеть модель в каждом из названных случаев, и проиллюстрируем их соответствующими примерами.

Модель перцептивно-ориентированной манипуляции

Вовлечение - восприятие через образ.

Мишени - желания, интересы адресата.

Фон - межмодальные ассоциации, соответствие образа мотиву, намеченному в качестве мишени воздействия.

Побуждение - прямая актуализация мотива, соблазнение, провокация.

Вот как комментирует Е. Л. Доценко этот вид манипуляции: «То, что образы обладают сильным потенциалом психологического воздействия, общеизвестно. Во все времена и во всех психологических системах - религиях, мистериях, психотерапевтических школах, педагогической практике, искусстве и пр. - оперирование образами составляло ключевые элементы используемых технологий: обрядов, ритуалов, методов, приемов. Механизм такого воздействия основан на ассоциации между образом и релевантной ему потребностью, устремлением или мотивационной установкой.

173

Простейшие приемы выстраиваются на предъявлении таких стимулов, которые актуализируют необходимую манипулятору потребность. На этом принципе строится подавляющее большинство, например, сексуальных уловок: обнажение участков тела, подчеркивание эротически привлекательных форм, использование движений и жестов, ассоциирующихся с сексуальными играми, и т. п.

Близкие по природе приемы основаны на непосредственном управлении воображением адресата. Поучительный пример находим у А. С. Пушкина в «Сказке О царе Салтане». Князь Гвидон добился того, чтобы царь-батюшка навестил его город на острове Буяне. Манипуляция заключается в том, что Гвидон ни разу не пригласил Салтана к себе, каждый раз ограничиваясь лишь передачей приветственных поклонов, но в конце концов дождался-таки визита (непрошеного!). Расчет был, на то, что после рассказов удивленных купцов об увиденном на острове Буяне царь сам изъявит желание нанести визит своему новому соседу. Для того Гвидон и старался удивить купцов - первый манипулятивный прием был несколько раз успешно исполнен на них.

Автоматизм здесь простой: большинству людей трудно удержаться от того, чтобы не рассказать об удивительных вещах, и удивить этим слушателя. Второй же прием - побуждение желания Салтана навестить Гвидона - опирается в основном на любопытство, которому, несомненно, и цари подвластны.

К обсуждаемому виду манипуляции относятся и те случаи, в которых актуально воспринятые или мысленно сконструированные образы пробуждают активность релевантных архетипов. К. Г. Юнг говорит о том, что архетипическое проявляет себя «захватывающе-очаровывающим» образом [316,136]. Вот уж находка для манипулятора! Возможно, поэтому средства массовой информации часто используют именно образы и метафоры, которые по своей природе релевантны архетипическим слоям бессознательного» [79, 157-158].

В политике исключительную роль играет имидж кандидатов. Общение кандидата с избирателями носит краткосрочный и, следовательно, поверхностный характер. Оно не позволяет вникнуть в тонкости его программы, но при этом создается образ кандидата.

174

В качестве важнейших составляющих образа (имиджа) выделены 1) внешняя привлекательность; 2) речевые характеристики; 3) профессиональные качества; 4) проявления характера. Анализ результатов, полученных при проведении фокус-групп с. избирателями, показал, что идеологическая составляющая личности регионального политика в отдельных случаях оказывает значительное влияние на выбор электората. Особенно это проявляется в отношении представителей КПРФ и проправительственной партии. Внешняя привлекательность политика отражается не только на визуальных ощущениях, но и на устоявшихся стереотипах. Не секрет, что приятный внешний вид является залогом успеха у некоторых категорий избирателей. Позитивный и оптимистический настрой кандидата также положительно отражается на его рейтинге. Морально-этические, профессиональные качества и уровень образования кандидата учитываются при голосовании в меньшей степени [221].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «З.6. ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ И МОДЕЛЬ МАНИПУЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЕМ »