Зависть

Одним из губительных проявлений неспособности реализовать себя желанным образом является зависть. Ее кредо: если у меня не получается, то пусть не получится и у другого, а если у другого лучше, так он мой враг, надо сделать ему хуже.

Известна такая притча. Волшебник сказал человеку: «Проси что хочешь. Но соседу сделаю вдвое». Хотел попросить корову, а соседу - две? Нет уж! Что ни придумает, все соседу больше да лучше. Наконец придумал: «Сделай, чтоб я ослеп на один глаз. Пусть сосед вовсе ослепнет».

Эта притча вполне в духе рассматриваемого нами явления, именуемого завистью.

Социологи утверждают, что в нашей стране зависть распространена несколько больше, чем в более индивидуалистических обществах, например в США, Англии. Для американца чей-то успех - это пример и стимул для него самого попытаться добиться того же. Завистник же в первую очередь думает, как бы подпортить счастливчику его радость.

[120]

Это обстоятельство не могло не найти отражения в устном народном творчестве.

Муж с женой на вечерней прогулке. Заглядывают в одно из окон:

- Живут же люди: телевизоры, холодильники, ковры. Так и хочется в окно гранату кинуть!

- Ты что?! Это же наше окно!

А вот другой сюжет.

У нового русского сгорела вилла. Казалось бы, кроме страхового агентства, кому какое дело? А приятно...

К сожалению, наш исторический путь был более тернистым, чем в странах давних демократических традиций. Философ Н. Бердяев сказал горькие слова: «Социализм - это идеология зависти,). Действительно, лозунг «Грабь награбленное,), борьба с богатыми (а не против бедности), борьба с «вещизмом» и «накопительством», со «стилягами» и т.п. – эти и другие изыски идеологов социализма отнюдь не способствовали притуплению такого черного чувства, как зависть, а скорее разжигали и культивировали его.

Понятно, что такое сильное 'чувство, как зависть, не может не быть использовано в качестве мишени манипулятивного воздействия. Вызвать к человеку зависть, значит создать ему врагов.

Родители, учителя, воспитатели, ставящие в пример одного ребенка другим, вызывают у детей неприязнь к нему: с ним не дружат, не играют, а могут и поколотить.

Таким образом, хвала и похвала могут инициировать неприязненные отношения к их объекту со стороны окружающих. По глупости это делается против себя и близких. Более расчетливые используют это для манипуляций во вред другим.

В новейшей истории политической жизни России одним из способов расправы с неугодным политиком было афиширование его успехов, роста популярности и независимости от президента Ельцина. Ельцин таких непременно «задвигал». Подобная манипуляция проделывалась многократно и ни разу не дала осечки. Так появилась целая шеренга отставных председателей правительства: Черномырдин, Степашин, Примаков. Главной их «виной» был рост рейтингов.

Хвала, похвала, а тем более хвастовство - это попытка возвысить одного человека над другим. Но всякое проявление превосходства является конфликтогеном, то есть фактором,

[121]

который может привести к конфликту. (Подробнее об этом - в нашей книге о конфликтах 288]). В том, что это так, мы уже убедились. А каково же «противоядие»?

Защитные механизмы были выработаны в различных культурах: славянской, древнекитайской, в христианской морали.

В славянской культуре издревле высоко ценилось такое качество человека, как скромность: «Не хвались, жди, когда другие похвалят».

Древнекитайский философ Лао- Цзы еще за три века до н. э. учил: «Реки и ручьи отдают воду морям и океану, потому что те лежат ниже. Так и человек, желая возвыситься, должен держать себя ниже других». Та же скромность, но выраженная в аллегорической форме.

Сегодня эта мудрость подчас выражается в грубоватой форме: «Не высовывайся и не получишь по голове». Или: «Ты можешь быть умнее других, красивее других, богаче других, но только никому не говори об этом!»

Все эти приемы позволяют избежать возникновения зависти или по крайней мере значительно снизить вероятность ее появления.

«Вина»

Реагируете ли вы на обвинения типа «ты подвел людей», «ты предал любовь», «ты плохой отец, сын, друг»? Виноваты вы на самом деле или нет и кто ваши судьи - вопрос другой. Главное, если вы не остаетесь равнодушным к таким заявлениям, значит, кто-то умело создает в вас психокомплекс вины и, возможно, небескорыстно. Его нередко используют администраторы, руководители: «Ты нас подставил», бандиты: «Ты сам себя загнал в угол».

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Зависть »