ДОНОРСТВО В РОССИИ


Донорство (добровольная дача части крови, ее компонентов, костного мозга и тканей или органов для их применения с лечебной целью) является основным источником крови, ее препаратов и компонентов.
Людей, добровольно дающих свою кровь (или орган) для введения (пересадки) больным, называют донорами. Больных, получающих донорские органы и ткани, называют реципиентами.
Развитие донорства, обеспечение комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер, защита прав донора регламентируются Законом.
  1. ГРУППЫ ДОНОРОВ

Существуют безвозмездные и кадровые доноры, активные доноры и доноры резерва, иммунные доноры.
Безвозмездное донорство как явление возникло в 60-х годах, когда люди сдавали свою кровь безденежной компенсации. Кровью безвозмездных доноров обеспечивается работа многих лечебных учреждений, особенно центральных и районных больниц.
Кадровые доноры (платное донорство) систематически участвуют в донорстве на протяжении многих лет. Они находятся под постоянным врачебным наблюдением и подвергаются регулярному медицинскому обследованию.
Доноры, сдающие кровь регулярно в учреждения службы крови, называются активными. Они имеют донорские книжки и дают расписку в том, что не болели сифилисом и другими опасными инфекциями, а также обязуются информировать донорский пункт в случае заболевания ими.
Донорами резерва называют лиц, которые хотя бы однократно сдали кровь и согласны на последующие кроводачи в случае потребности в этом учреждения службы крови, где они состоят на учете.
Особую группу доноров составляют иммунные доноры, в крови которых содержатся антитела к антигенам различной специфичности в достаточном титре. Основная масса доноров подвергается намеренной иммунизации введением специфических антигенов — стафилококкового анатоксина, столбнячного анатоксина и др. Гипериммунную плазму у доноров забирают в несколько приемов. В настоящее время получены и с успехом применяются в клинике иммунные препараты для лечения гриппа, столбняка, холеры, клещевого энцефалита, дифтерии, неклостриди- альной и клостридиальной анаэробной инфекции и др.
  1. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДОНОРОВ

В соответствии с Законом Российской Федерации донорство является добровольным актом. Донором может быть каждый дееспособный гражданин от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Государство гарантирует ему защиту прав и охрану здоровья. Взятие крови и ее компонентов допустимо только при условии, что здоровью донора не будет причинен ущерб. Разовая доза забора крови не должна превышать 500 мл. У доноров, дающих кровь впервые, а также у доноров до 20 лет и старше 50 лет рекомендуется забор не более 300 мл Крови. Повторная сдача крови разрешается не ранее чем через 60 дней при условии полного восстановления параметров гомеостаза. Общее число заборов не должно быть более четырех в год.
Донорам, регулярно сдающим кровь, предоставляютсядополнительные льготы. Лица, сдавшие кровь 40 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» с получением дополнительных льгот по оказанию медицинской помощи, приобретению лекарств, оплате коммунальных услуг, получению путевок на санаторно-курортное лечение и т. д.
Общая хирургия
¦¦¦маммряа^намшмйршмвц»
  1. ОБСЛЕДОВАНИЕ ДОНОРОВ

Подбор доноров проводят по единым медицинским критериям, что обеспечивает безвредность, высокую активность и эффективность крови и ее компонентов.
Каждый донор перед сдачей крови проходит обследование: у него собирают анамнез, проводят тщательный медицинский осмотр и специальное обследование для выявления противопоказаний к даче крови и исключения возможности передачи с кровью возбудителей инфекционных заболеваний. Проводится серологическое, вирусологическое и бактериологическое обследование донорской крови.
Успехи клинической трансфузиологии снижают опасность передачи с кровью и ее компонентами возбудителей инфекционных заболеваний (СПИД, гепатит В и С, сифилис, цитомегаловирусная инфекция и др.).

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ДОНОРСТВО В РОССИИ »