КОМПОНЕНТЫ И ПРЕПАРАТЫ КРОВИ


При лечении больных используют различные виды цельной крови, а также ее компоненты и препараты (табл. 6.6).
  1. ВИДЫ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ

а)              Свежецитратная донорская кровь
Заготавливается на растворах среднего кислого цитрата натрия, используют ее в ближайшие 1-2 часа после забора у донора. По эффективности переливание такой крови аналогично прямому переливанию крови, но метод более прост и безопаснее для донора. Применяется при нарушениях свертывающей системы крови реципиента.
б)              Консервированная донорская кровь
Заготавливается на одном из консервирующих растворов. В состав консервирующего раствора входит стабилизатор крови, консервант (обычно раствор глюкозы), антисептические средства. Срок годности такой крови для переливания 21-35 дней в зависимости от вида консерванта.
Таблица 6.6
Виды цельной крови, ее компоненты и препараты

Цельная кровь

Свежецитратная донорская кровь

Консервированная донорская кровь

Аутологичная кровь

Компоненты
крови

Эрнтроцитная масса

Лейкоцитная масса

Тромбоцитная масса

Плазма

Препараты
крови

Препараты комплексного действия {альбумин, протеин)

Корректоры системы гемостаза (антигемофильная плазма, криопреципитат антигемофильного глобулина, фибриноген, протром- биновый комплекс, фибринолизин)

Препараты иммунологического действия

При использовании растворов глюгицир или цитроглюкофосфат — 21 день, циглюфад — 35 дней.
Следует отметить, что не все функции крови сохраняются весь период хранения. С гемостатической целью следует переливать кровь не больше 2-3 суток хранения, иммунные свойства сохраняются до 5-7 суток. В течение всего срока хранения в той или иной степени поддерживается способность эритроцитов осуществлять транспорт кислорода.
в)              Аутологичная кровь
Применяется в виде аутогемотрансфузии (заранее заготовленная собственная кровь реципиента) и реинфузии (возврат больному собственной крови, излившейся в серозные полости или операционную рану). Для предотвращения свертывания к крови добавляют гепарин или один из стабилизаторов.
В настоящее время переливание цельной донорской крови используется все реже и реже в связи с переходом к принципиально новой тактике компонентной гемотрансфузионной терапии.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КОМПОНЕНТЫ И ПРЕПАРАТЫ КРОВИ »