ОСОБЕННОСТЬ СОВМЕСТИМОСТИ ПО РЕЗУС-ФАКТОРУ


В норме в крови как резус-положительных, так и резус-отрицатель- ных людей антирезусных антител нет. Причиной их появления в сыворотке резус-отрицательных людей могут быть:
  • резус-конфликт при беременности,
  • переливание резус-положительной крови,
  • искусственная иммунизация добровольных доноров.

а)              Резус-конфликт
Система резус играет большую роль в акушерстве и гинекологии. Во время беременности резус-отрицательной женщины резус-положитель- ным плодом может происходить иммунизация матери и образование у нее антител анти-Rh, которые свободно из ее крови проникают через плацентарный барьер, попадают в кровоток ребенка и повреждают его резус- пол ожительные эритроциты и органы кроветворения. Подобная ситуа-
ция получила название резус-конфликт. Указанные изменения ведут к развитию гемолитической болезни, которая имеет симптомы различной степени выраженности: от анемии, выраженной желтухи и отека плода до нарушения беременности и мертворождения. Первая беременность, как правило, заканчиваются рождением здорового ребенка, происходит только сенсибилизация матери к антигену Rh, В последующем, если снова развивается резус-положительный плод, тяжесть проявления и последствий резус-конфликта нарастает. Иногда серьезные последствия могут наступить и при первой беременности, в то время как в других случаях выраженность резус-конфликта при второй, третьей беременности и т. д. может быть весьма умеренной. Степень выраженности осложнений ! определяет прежде всего титр антирезусных антител в сыворотке беременной женщины. В связи с этим все резус-отрицательные беременные женщины состоят на диспансерном учете, у них регулярно контролируют уровень антител анти-Rh и в зависимости от полученных данных предпринимают соответствующее лечение, а иногда и искусственно прерывают беременность.
б)              Переливание резус-несовместимой крови
Аналогичный механизм патологических изменений наблюдается и при переливании резус-несовместимой крови. Первое переливание ре- зус-положительной крови резус-отрицательному не сенсибилизированному предварительно больному может не сопровождаться явлениями несовместимости, но обязательно ведет к образованию антирезусных антител (сенсибилизации). При последующих трансфузиях этому боль- , ному резус-положительной крови возникает несовместимость по Rh- фактору. Развитие резус-несовместимости опасно и при переливании резус-положительной крови резус-отрицательной женщине, которая была сенсибилизирована к резус-фактору во время беременности (и наоборот).
Резус-отрицательную кровь принципиально можно переливать резус- положительным пациентам. Учитывая это, а также данные по системе АВО, универсальным донором считается донор с группой О (I) и Rh(-), а универсальным реципиентом — больные с группой крови АВ (IV) и Rh(+).
в)              Искусственная иммунизация добровольных доноров
Процедура проводится для получения антирезусной сыворотки и приготовления различных реагентов.
  1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Современные достижения иммуногематологии и клиническая практика показали, что при переливании крови универсального донора реципиентам других групп возможен гемолиз эритроцитов реципиента не только за счет естественных антител (при массивной гемотрансфузии),
224              Общая              хирургЩ
                            --
но и изоиммунными антителами анти-А (реже анти-В) донорской кровц| Эти антитела образуются у универсальных доноров при иммунизации аа^ тигенами А и В во время беременности, вакцинации и т. д. Чаще всегч; при этом появляются изоиммунные антитела анти-А (частота их у уни* версальных доноров достигает 10-16%).
Переливание резус-отрицательной крови резус-положительному ре* ципиенту может вести к выработке антител на .слабые антигены системы резус-фактора (С и Е).
В связи с этим в настоящее время необходимо переливать только од* ногруплную (по системе АВО) и однорезусную кровь!
Только в исключительных случаях: при жизненных показаниях к гемотрансфузии и невозможности определить группу крови больного или при отсутствии одногруппной донорской крови — инструкция допускает использование крови универсального донора (отмытые эритроциты 0(1] группы) в количестве до 500 мл. У детей переливание иногруппной крови запрещено!

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТЬ СОВМЕСТИМОСТИ ПО РЕЗУС-ФАКТОРУ »