ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУС-ФАКТОРААНТИГЕННАЯ СИСТЕМА РЕЗУС-ФАКТОРА


В 1940 г. К. Ландштейнер и А. С. Винер обнаружили в эритроцитах человека совершенно новый антиген, названный ими ре- зус-фактором (Rh). Резус-фактор присутствует в крови 85% людей, а 15% лиц этого фактора не содержат.
Система антигенов резус-фактора представлена 6 основными антигенами. Образование резус-антигенов контролируется тремя парами аллельных генов: Dd, Сс, Ее, которые расположены на двух хромосомах. Каждая из хромосом способна нести только 3 гена из 6, причем лишь 1 ген из каждой пары — D или d, С или с, Е или е. Гены D и d, Си с, Еие являются по отношению к друг другу аллельными.
Общая хирургия
^ИИ»
В последнее время было доказано, что аллельного гена d не существует.
Эта номенклатура была предложена Р. Фишером и Р. Рейсом.
Другая номенклатура (Rh-Hr) была введена А. Винером. Он обозначил 6 резус-антигенов следующим образом: Rh0(D), rh'(C), rh"(E), Hr0(d), hr'(c), hr"(e).
Наиболее активным из всех антигенов является Rh0(D). В зависимости от его наличия или отсутствия кровь людей делят на резус-поло- жительную (Rh+) или резус-отрицательную (Rh-).
Указанные 6 антигенов резус встречаются в эритроцитах в виде одного из 18 возможных сочетаний (табл. 6.5). Фенотипически каждый человек содержит 5, 4 или 3 антигена резус в зависимости от количества генов, по которым он гомозиготен. Однако генотипическая формула изображается шестью буквами, например cDE/CDe, обозначающими 3 гена резус, унаследованных с хромосомой одного из родителей, 3 — с хромосомой другого.
Таблица 6.5
Антигенные группы системы резус-фактор (по М. А. Умновой, 1983)
Резус-положительные группы (Rh+)
+
Иначе подходят к оценке резус-принадлежности лиц, являющихся донорами. Требуется дополнительное исследование крови доноров но факторам rh' и rh". Резус-отрицательными могут быть только доноры, в крови которых отсутствуют все три антигена (Rh0, rh7, rh"). Такой подход к оценке резус-принадлежности доноров позволяет исключить возможность сенсибилизации реципиента к любому из трех основных антигенов: Rhw(D), rh'(C), rh"(E).
В повседневной практике переливания крови ограничиваются определением у реципиента только антигена Rhc (D).
Антигены резус относят к липопротеидам. Они являются очень активными и способны вызывать образование иммунных антител. Резус-антите- ла, являясь иммунными (неполными, моновалентными, блокирующими), характеризуются способностью фиксироваться к резус-положительным эритроцитам, не вызывая их склеивания. Они агглютинируют эритроциты только в присутствии коллоидных растворов, протеолитических ферментов или под действием специально приготовленной антиглобулиновой преципитирующей сыворотки. Неполные антитела относят к классу иммуноглобулинов IgG.
Наличие резус-антигена выявляется у человеческого плода начиная с 5-8 недели и хорошо выражено у 3-4-месячного эмбриона. Существование антигенов системы резус в эритроцитах человека является физиологическим, антител к этим антигенам в организме нет. Образование иммунных антител происходит при поступлении в организм человека чужеродного ему изоантигена. У сенсибилизированных людей антитела анти-Rh содержатся не только в крови, но и в экссудате, транссудате, моче, слезе и других средах.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУС-ФАКТОРААНТИГЕННАЯ СИСТЕМА РЕЗУС-ФАКТОРА »