ВЫБОР СПОСОБА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ


Выбор метода анестезии является чрезвычайно важным моментом в анестезиологии.
Каждый метод обезболивания имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Поэтому в каждой конкретной ситуации, каждому больному для определенной операции выбор метода обезболивания осуществляется индивидуально. В современной анестезиологии существует принцип «каждому больному — свое анестезиологическое пособие». В основе выбора метода обезболивания лежит необходимость обеспечения надежного функционирования органов и систем больного как во время операции, так и в послеоперационном периоде, адекватность обезболивания, удобство хирурга для выполнения вмешательства. При этом нужно обязательно учитывать и противопоказания для определенных способов обезболивания и отдельных наркотических веществ и местных анестетиков. Определенное значение имеют особенности психики и желание пациента.
Следует отметить лишь некоторые тенденции в современной анестезиологии. При сложных травматичных полостных операциях методом выбора остается комбинированный интубационный наркоз. При
операциях на конечностях предпочтение отдается проводниковой анестезии. При операциях на нижних отделах брюшной полости и нижних конечностях наиболее часто используют эпидуральную и спинномозговую анестезии. Внутривенный наркоз применяют при неполостных операциях с небольшой длительностью.
Большую роль в современной анестезиологии играют комбинированные способы обезболивания. Наиболее распространены следующие комбинации:
  • местная инфильтрационная анестезия + HJIA,
  • регионарная проводниковая анестезия + внутривенная седация,
  • перидуральная анестезия + эндотрахеальный наркоз и т. д.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ВЫБОР СПОСОБА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ »