КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРУППОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИОБЩИЕ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ


Групповые антигены и антитела крови имеют большое значение в физиологии и патологии человека. Прежде всего надо иметь в виду, что антигены крови являются маркерами генотипа каждого индивидуума. Этот факт имеет значение для плодовитости браков, течения и исходов беременности и здоровья новорожденных. Половые клетки, соответственно генотипу, имеют антигены, аналогичные групповым антигенам крови, а супруги часто отличаются по своей группе крови. Несовместимость супругов по системе резус является одной из наиболее частых причин иммунологического конфликта при беременности, который приводит к гибели плода или гемолитической болезни новорожденного.
В настоящее время все больше появляется данных о статистически значимых связях групп крови с инфекционной и неинфекционной патологией человека. Наличие некоторых эритроцитарных и лейкоцитарных антигенов создает условия для большей вероятности некоторых заболеваний. В частности, известно, что язвенная болезнь наиболее часто встречается у
пациентов с группой крови А(Н), а наличие антигена HLA-Blg предрасполагает к заболеванию гепатитом В, а если при этом у человека имеется еще антиген HLA-B5, то наиболее вероятно хроническое течение заболевания. Имеется определенная связь иммунологической реактивности и лейкоцитарных групп по системе HLA. Например, индивидуумы, имеющие антиген HLA-B8, являются более активными продуцентами антител вообще, а при наличии антигена HLA-B35 дают активную выработку антител к столбнячному анатоксину. Таких примеров великое множество. Подобные данные имеют большое значение для определения групп риска и направленной диспансеризации, а также при профессиональном отборе.
Без учета антигенной структуры крови доноров и реципиентов, особенно лейкоцитарных групп системы HLA, невозможно осуществлять аллотрансплантацию различных органов и тканей (пересадка почки, сердца, печени, костного мозга и т. д.). Иммунологическая совместимость является основной проблемой трансплантологии.
Исследование групп крови широко используется в судебной медицине при решении вопросов о спорном отцовстве, материнстве, а также при исследовании крови на вещественных доказательствах. Значение групп крови велико и в решении некоторых вопросов антропологии.
Первостепенное значение группы крови имеют в трансфузиологической практике при переливании донорской крови, ее компонентов и препаратов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРУППОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИОБЩИЕ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ »