ЭПИДУРАЛЬНАЯ И СПИННОМОЗГОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ


Эпидуральная (перидуральная) и спинномозговая анестезии схожи как по технике выполнения, так и по уровню блокады проведения болевого импульса (корешки спинного мозга). Эти виды анестезии в настоящее время широко используются при операциях на нижних конечностях, нижних этажах брюшной стенки и брюшной полости. При этом возможно и самостоятельное их применение, и комбинация с методами общей анестезии.
При проведении эпидуральной анесте| зии используют лидокаин или бупивакаин!
Пункцию осуществляют в положений больного на боку или сидя. При этом боль| ной максимально согнут з спине для расширения расстояний между остистыми отростками (рис. 7.5).
После анестезии кожи берут специальную иглу, а в шприц набирают анестетик с пузырьком воздуха. Осуществляют пункцию между остистыми отростками на необходимом для операции уровне. Иглу продвигают до желтой связки, а затем че- ^ рез нее (рис. 7.6 ). При этом ввести раствор анестетика практически невозможно, пузырек воздуха в шприце сжимается. После прохождения связки пузырек расширя- . ется и раствор легко начинает поступать внутрь. Такое падение сопротивления — основной признак проникновения в пери- дуральное пространство. Анестетик может быть введен однократно (для не очень продолжительных операций), а возможно и установка катетера через просвет иглы с дробным введением анестетика как во время, так и после операции. Адекватным признаком нахождения в перидуральном пространстве является умеренная гипотония (на 10-20 мм Hg) после введения пробной дозы анестетика.
  1. СПИННОМОЗГОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Элементы техники спинномозговой анестезии на первом этапе ее выполнения такие же, как и эпидуральной анестезии. Особенность техники относится к продвижению иглы. После прохождения желтой связки следует удалить мандрен из иглы и проверить, не поступает ли спинномозговая жидкость. Если этого нет, то иглу с монд- реном продвигают глубже до поступления жидкости. После этого вводят анестетик (лидокаин, тримекаин, бупивакаин). Объем введения 3- 4 мл. Длительность анестезии 1,5-2 часа.
Наиболее опасным осложнением при эпидуральной и спинномозговой анестезии являются коллапс с неуправляемой гипотонией, эпиду- рит и менингит. Однако при тщательном соблюдении методики и техники анестезии осложнения встречаются редко.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЭПИДУРАЛЬНАЯ И СПИННОМОЗГОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ »