Контузионные повреждения легких


К контузиям легких мы относим повреждения легких, при которых сохраняется целость висцеральной плевры. При этом могут наблюдаться различной величины кровоизлияния в легочную ткань, гематомы, полости с воздухом, участки ателектаза легкого, чередующиеся с эмфизематозными участками.
В механизме происхождения подобных повреждений легких основное значение придается травматическому моменту, то есть моменту непосредственного воздействия травмирующей силы на легочную паренхиму.
Однако не только этот фактор является причиной столь большою разнообразия патологических изменений, возникающих при тупой травме груди.
С.М. Тиходеев (1946) пришел к выводу, что травма вызывает механическое раздражение сосудистой стенки и иннервирующей ее вегетативной нервной системы, что приводит к соответствующей реакции сосудов в виде расстройства гемодинамики, стаза. А это в свою очередь становится причиной диапедеза в альвеолы и своеобразной реакции легочной паренхимы в виде очагового ателектаза. Возникновение ателектаза и кровоизлияний влечет за собой развитие эмфиземы легких, часто носящей буллезный характер. Е.А. Вагнер (1964) среди контузионных повреждений легких различает:
  1. субплевральные кровоизлияния различной формы и величины;
  2. полости, наполненные кровью или воздухом;
  3. обширные кровоизлияния, занимающие значительную часть или даже всю долю легкого;
  4. коллапс и травматическое вздутие (эмфизема) легочной ткани.

Williams, Stembridge (1964) кровоизлияния делят на периваскулярные, перибронхиальные, интраальвеолярныЕ.Н.В. Острогская (1969, 1971) различает первичную и вторичную геморрагии. Первичная — проявление самой травмы — возникает из разорванных сосудов. Вторичная формируется путем диапедеза и образуется в результате травмы.
Таким образом, при контузионных повреждениях легких наибольшее внимание следует обращать па кровоизлияния. По мнению С.М. Тиходеева (1946), этот симптом превалирует вследствие того, что сосуды менее эластичны, чем легочная ткань, и разрываются гораздо чаще. Изучая гистологические препараты, Е.А. Вагнер (1964) пришел к выводу, что наименее резистентны к воздействию травмирующей тупой силы внутрилегочные кровеносные сосуды, в первую очередь капилляры, хотя система альвеол почти так же малоустойчива.
Н.Д. Чухриенко (1979) в экспериментах на кошках при закрытых травмах груди наблюдала ателектатические спавшиеся более крупные и более мелкие участки легочной ткани, чередующиеся с эмфизематозно вздутыми. По ее мнению, эта патология является столь же существенным последствием травмы, как и кровоизлияния в легочной ткани. Эмфизема возникает в результате множественных разрывов альвеолярных перегородок и образования различной величины и формы полостей, содержащих воздух. Ателектаз выражается в том, что просвет альвеол частично или полностью ликвидируется, воздушность их исчезает, перегородки становятся более толстыми, деформируются, в них резко выражены капилляростаз и полнокровие венул (Е.А. Вагнер, 1969). В спадении легкого немаловажную роль играет и нервно-рефлекторный момент, вызывая иногда ателектаз доли, а то и всего легкого.
Контузия легкого происходит в местах ушиба и по типу противоудара, в том числе и на противоположной удару стороне и в других местах, чаще в зоне реберно-позвоночного углубления (Е.А. Вагнер, 1969).
Так как одним из основных проявлений контузионных повреждений легких является геморрагия, часто в литературе к контузиям легких относят кровоизлияния в легочную ткань, хотя при контузиях могут наблюдаться и другие легочные осложнения — ателектаз, эмфизема, а также инфаркт легкого (Н.Д. Чухриенко, 1979). 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Контузионные повреждения легких »