ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН ИЗ ГРУПП ПОВЫШЕННОГО РИСКА


Проблема борьбы с врожденной патологией человека в связи с ее медицинской и социально-экономической значимостью привлекает исключительно большое внимание специалистов. Продолжающееся увеличение частоты врожденных дефектов (до 6—8 % среди новорожденных, включая умственную отсталость) и прежде всего тех, которые резко снижают жизнеспособность человека и возможность его социальной адаптации, обусловило создание ряда принципиально новых методов профилактики этих расстройств.
Основным путем борьбы с врожденными заболеваниями считаются их дородовая диагностика с помощью специальных дорогостоящих методов и прерывание беременности в случае обнаружения болезни или дефекта. Совершенно очевидно, что, кроме серьезной психической травмы, которая наносится матери, эта работа требует значительных материальных затрат (см. ниже). В настоящее время за рубежом общепризнано, что со всех точек зрения значительно «выгоднее» не столько вовремя диа-
Таблица 11. Анализ делеций хромосом и анеуплодии при заболеваниях по данным клонирования генов и ДНК проб

Болезнь

Проба(ы)

Аниридия

Каталаза

Синдром Бекуита — Видемана

Инсулин, инсулиноподобный фактор роста

Синдром кошачьего глаза

ДНК-сегмент хромосомы 22

Хориодермия

DXY I

Мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

ДНК-сегменты хромосомы X

Синдром Клайнфелтера

ДНК-сегменты хромосомы X

Болезнь Норри

DXS7 (1.28)

Синдром Прадера — Вилли

ДНК-сегменты хромосомы 15

Ретинобластома

ДНК-сегменты хромосомы 13

Опухоль Вильмса (аниридия)

fi-субъединица фолликулостимулирующего гормона

Делеция Yp-

ДНК-сегменты хромосомы Y

Делеция 5р“

ДНК-сегменты хромосомы 5

Синдром 5q“

C-fms
Фактор, стимулирующий грануло- циты — макрофаги

Синдром 20q“

c-src

Синдром 18р~

Альфоидная последовательность хромосомы 18

Таблица 12. Непрямой анализ наследственных болезней с помощью тесно сцепленных полиморфных фрагментов ДНК

Болезнь

Проба

Недостаточность ai-антитрипсина,

си-антитрипсин

эмфизема
Синдром Элерса—Данлоса IV ти-

аз (I) коллаген

Гемофилия А

Фактор VIII

Гемофилия В

Фактор IX

Синдром Леша — Нихена

Г ипоксантин-гуанинфосфорибозил-

Г иперлипидемия

трансфераза Апо-липопротеиду С2

Синдром Марфана

a2 (I) коллаген

Недостаточность орнитин-карбамо-

Орнитинтранскарбамилаза

илтрансферазы
Несовершенный остеогенез I типа

ai (I) коллаген, a2 (I) коллаген

Фенилкетонурия

Фенилаланингидроксилаза

гностировать беременность аномальным плодом, сколько вообще не допустить возникновения такой беременности. С этой целью осуществляется ряд международных программ по профилактике наиболее тяжелых видов врожденных аномалий — так называемых дефектов нервной трубки — отсутствие головного мозга (анэнцефалия), расщепление позвоночника с грыжей спинного мозга (спина бифида) и другие, частота которых в различных регионах мира колеблется от 1 до 8 на 1000 новорожденных. Очень важно подчеркнуть следующее: от 5 до 10 % матерей, родивших таких детей, имеют аномальное потомство от последующей беременности.
В связи с этим основной задачей указанных программ является профилактика именно повторного появления аномальных детей у женщин, уже имевших ребенка с пороками развития в предыдущей беременности. Это достигается путем насыщения организма женщины некоторыми физиологически активными веществами. В частности, проведенные в некоторых странах (Великобритания, ЧССР, ВНР и др.) исследования показали, что прием витаминов (особенно фолиевой кислоты) в различных сочетаниях перед зачатием и в первые 12 нед беременности сокращает частоту повторного рождения детей с дефектами нервной трубки с 5—10 % до 0—1 % [Wald N., 1984. Однако в тех же исследованиях выявлено, что сочетание этих витаминов (и некоторых других веществ) при разных видах аномалий должно быть различным.
Таблица 13. Непрямой анализ наследственных болезней с использованием сцепленных сегментов ДНК для изучения совместно наследующихся полиморфизмов ДНК

Существует 4 набора лекарственных веществ: 1) минеральные соли (120 мг сульфата железа и 240 мг дикальция фосфата); 2) минеральные соли + фолиевая кислота (4 мг); 3) минеральные соли + поливитамины + фолиевая кислота; 4)минеральные соли + поливитамины без фолиевой кислоты. В поливитаминный комплекс входят: витамин А (4000 мкг), витамин D (400 мкг), витамин Bi (1,5 мкг), витамин Вг (1,5 мг), витамин Вб (1 мг), витамин С (40 мг) и никотинамид (15 мг).
Само лечение для исключения психотерапевтического эффекта проводится по «двойному слепому» методу — ни врач, ни женщина, принимающая препараты, не знают, что именно (т. е. какой набор) она получает. Образцы крови и мочи пациенток анализируют перед началом исследования и далее с 3-месячными интервалами. Во время работы к женщинам предъявляют следующие требования: сдача раз в 3 мес анализов крови и мочи, правдивый ответ на вопрос о приеме капсул с лекарством. После окончания лечения, которое продолжается, как уже говорилось, до 12 нед, возникшей беременности, вся информация об исходе этой беременности тщательно анализируется. Высокая эффективность описанного метода дефектов заставляет весьма положительно оценить его перспективность не только с медицинской, но и социально-экономической точки зрения. 

Источник: Лильин Е. Т., Богомазов Е. А., Гофман-Кадошни- ков П. Б., «Генетика для врачей.» 1990

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН ИЗ ГРУПП ПОВЫШЕННОГО РИСКА »