БОЛЕЗНЬ БРИЛЛЯ

  Болезнь Брилля—острое инфекционное заболевание, проявляющееся через много лет у лиц, переболевших сыпным тифом. Отличается спорадичностью при отсутствии вшивости, протекает легче сыпного тифа, хотя и проявляется типичной для него клинической картиной.
Таким образом, спорадический сыпной тиф является повторной генерализованной эндогенной инфекцией —рецидивом, не связанной с дополнительным экзогенным заражением, но, по-видимому, провоцируемой неспецифическими факторами (физические и психические травмы, интеркурентные заболевания и др.). Сами же больные болезнью Брилля являются источниками инфекции, так как в их организме находятся риккетсии Провачека и при наличии платяных вшей возможно заражение окружающих людей.
Болезнь Брилля встречается преимущественно у лиц старших возрастных групп, перенесших 20-40 лет тому назад сыпной тиф. Сезонность заболевания не наблюдается (Постовит В.А., 1993).
Для дифференцировки болезни Брилля от сыпного тифа используют определение количества иммуноглобулинов. Так, при сыпном тифе в крови повышается содержание иммуноглобулинов G и М, а при болезни Брилля—только IgG.
ЛЕЧЕНИЕ
  1. РЕЖИМ. Постельный до 5-6 дня нормальной температуры.
  2. ДИЕТА. Стол № 5 (Лобзин Ю.В., Казанцев А.П., 1996).
  3. ЭТИОТРОПНАЯ терапия.

Наиболее эффективны препараты тетрациклинового ряда —тетрациклин, окситетрациклин, сигмамицин, олететрин и другие, а также левомицетин, обладающие риккетсиостатическим действием. Тетрациклины назначают взрослым по 0,3-0,4 г, а левомицетин — по 0,5x4 раза в день до 2-го дня нормальной температуры. В тяжелых случаях перспективно использовать современные антибиотики: доксициклин, вибрамицин, доксилан, моноклин, метациклин, тетрациклин-Тева. Антибиотикотерапия приводит к прекращению лихорадки через 2-3 дня. Раннее применение антибиотиков значительно сокращает время пребывания больного на койке. Предупреждает развитие осложнений.
  1. Важно помнить, что вышеперечисленные антибиотики обладают легким иммуносупрессивным действием. При длительном применении эффект иммуносупрессии возрастает. В связи с этим показано применение НУКЛЕ- ината натрия, метилурацила с профилактической целью.

Отсутствие увеличения количества лейкоцитов при сыпном тифе или болезни Брилля в первые дни болезни косвенно указывает на дефицит Т-сис- темы иммунитета, в основном, за счет Т-хелперов, поэтому следует назначать тимические гормоны: тималин по 10 мг один раз в день, тималин или Т-активин по 100 мкг также один раз в сутки.
Типичным сдвигом в лейкоцитарной формуле является увеличение количества палочкоядерных лейкоцитов. При отсутствии его — нуклеинат натрия по 0,2 внутрь 3 раза в день, метилурацил по 1 г 3 раза в день, пентоксил по 0,4x4 раза в день курсами до 20 дней.
  1. Сочетание антибиотиков с МЕТРОНИДАЗОЛОМ потенцирует лечебный эффект первых. Кроме того, внутривенное введение метронидазола в первые дни болезни способствует усилению макрофагального фагоцитоза и ускорению репарации тканей.
  2. дезинтоксикационная терапия.

Назначают обильное питье—до 2-3 литров в сутки. Внутривенное введение 5% растворов глюкозы, физиологического раствора натрия хлорида, трисоль, дисоль, ацесоль и других. Объем вводимой жидкости при средней степени тяжести —30 мл/кг/сут., при тяжелой—40-50 мл/кг/сутки.
  1. Назначение антибиотиков сочетают с введением сердечно-сосудистых препаратов. При упадке сердечной деятельности назначают подкожно камфару (20% — 5 мл) и кофеин {10% — 1 мл 3 раза).

При снижении артериального давления и других проявлениях сердечной недостаточности назначают вазопрессорные и кардиотонические средства.
  1. УСПОКАИВАЮЩАЯ терапия—для предупреждения и облегчения тяжелых явлений со стороны нервной системы. Назначают бромид натрия по 6,0 в комбинации с кофеином по 1,2 и пирамидоном по 3,0 в порошке, которые больной принимает по столовой ложке 3 раза в день.

Возможно назначение барбитуратов, хлоралгидрата, аминазина, седуксена. Успокаивающе действует пузырь со льдом на голову, анальгетики, влажные обертывания затылка, теплые ванны. Седативная терапия показана при психомоторном возбуждении, бессоннице.
  1. АНТИКОАГУЛЯНТЫ назначают обычно лицам пожилого и старческого возраста с связи с повышением протромбинового индекса для предупреждения тромбоэмболических осложнений. Наиболее эффективным препаратом для этой цели является ГЕПАРИН (Лобзин Ю.В., Казанцев А.П., 1996), который следует назначать с поступления больного в течение 3-5 дней. ГЕПАРИН вводят внутривенно в первые 2 дня по 40000-50000 ЕД в сутки, а в последующие 1 -3 дня по 20000-30000 ЕД. Суточная доза делится на
  1. частей и вводится в вену, лучше в 5% растворе глюкозы капельно. Контроль свертываемости крови обязателен ежедневно.
  1. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ показаны при развитии инфекционно-токсического шока, тяжелом течении болезни. Назначают из расчета 1-3 мг/кг/сут. каждые 4 часа, комбинируя пероральное и внутривенные введения. Лечение инфекционно-токсического шока см. в разделе «Менингококковая инфекция».

Очень важным в терапии является правильный уход. Тяжелые больные должны лежать на резиновом круге, тело больных ежедневно растирают камфарным спиртом. Во избежание побегов, выбрасывания из окон больных нельзя оставлять в палате без надзора.
Лечение осложнений проводится в зависимости от характера.
ВЫПИСКА БОЛЬНЫХ производится спустя 12 дней нормальной температуры с открытым больничным листом на 10 дней. В течение этого срока больные находятся под наблюдением врача КИЗ.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  БОЛЕЗНЬ БРИЛЛЯ »