ИЕРСИНИОЗ

  В эпиданамнезе—употребление в пищу недостаточно термически обработанного мяса и мясных продуктов, а также овощей, фруктов, зелени салатов, мытых, но хранившихся в холодильнике за 2-3 дня до начала болезни. Сезонность —в холодное время года с пиком в ноябре.
Заболевание начинается остро с подъема температуры до 38-39°С. Больные предъявляют жалобы на озноб, боли в животе, мышцах, суставах летучего характера. Лихорадка обычно 2-3 дня, реже до 15-17 дней.
При осмотре лицо обычное, склеры инъецированы. Возможно, но не обязательно, появление на 2-4 день болезни кореподобной, реже скарлатиноподобной, сыпи, которая локализуется симметрично на боковых поверхностях туловища, на груди, животе, меньше —на коже рук и ног. Сыпь сохраняется 2-3 дня, реже 4-5, и исчезает. На 8-10 день у некоторых больных появляется крупнопластинчатое шелушение на коже ладоней и подошв (Борисова М.А., 1991). При пальпации живота обнаруживается болезненность в околопупочной и более сильная и постоянная —в правой подвздошной области. Печень увеличена. У некоторых больных появляется иктеричность кожи и склер. Стул жидкий без примесей слизи и крови от 3 до 10 раз в сутки. В гемограмме—лейкоцитоз 10-30х109/л, палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ до 20-50 мм/ч.
В зависимости от преобладания симптомокомплекса выделяют гастроэн- теритическую (самая частая), аппендикулярную, артиритическую, септическую, стертую и субклиническую формы болезни.
ГАСТРОЭНТЕРИТИЧЕСКАЯ форма регистрируется преимущественно у детей до 10 лет. Среди общих симптомов приоретет принадлежит тошноте, рвоте, болям в животе (нередко схваткообразного характера). Жидкий стул всегда с резким запахом. Тяжелые формы могут осложняться развитием дегидрадатации.
АППЕНДИКУЛЯРНАЯ форма. Среди других прочих симптомов преобладают сильные боли в правой подвздошной области. В отличие от острого аппендицита напряжение передней брюшной стенки, другие симптомы острого аппендицита регистрируются позже (на 2-4 сутки). Больные нередко попадают на операционный стол. ХИРУРГАМ необходимо обратить внимание на другие симптомы кишечного иерсиниоза (инъекция склер, конъюнктивит, летучие боли в суставах, их припухлость, увеличение печени).
АРТРИТИЧЕСКАЯ форма. В первую неделю болезни наблюдаются общие признаки. Со 2-й недели отмечается развитие полиартрита. Поражаются преимущественно крупные суставы (коленные, голеностопные, локтевые). Они становятся отечными, кожа над ними гиперемирована и горячая. Этой форме сопутствует узловая эритема, конъюнктивит, миокардит, гепатит, уретрит.
СЕПТИЧЕСКАЯ форма. Развивается чаще у женщин в возрасте 45-60 лет. Лихорадка ремиттирующего или непрерывного типа. Обычно желтушность кожи, увеличение печени, биохимические признаки гепатита. На коже — розеолезная, макулезно-папулезная или геморрагическая сыпь. В анализе крови может наблюдаться отсутствие лейкоцитоза, палочкоядерного нейт- рофилеза, то есть признаки иммунодефицитного состояния. Особенно опасно, когда из всех элементов лейкоцитарной формулы преобладают только сегментоядерные нейтрофилы, а лимфопения достигает 7-3%.
ЛЕЧЕНИЕ
  1. Режим постельный.
  2. Стол № 4 в течение 3 дней, затем 5 (Борисова М.А., 1991).
  3. ЭТИОТРОПНАЯ терапия. Наиболее эффективными препаратами следует считать ЛЕВОМИЦЕТИН и КАНАМИЦИН. При тяжелых формах рекомендуют их комбинацию в сочетании с коротким курсом (5-7 дней) преднизолона. Назначение левомицетина по 0,5x4 раза в день в течение 10 дней позволяет снизить частоту рецидивов.

При непереносимости к левомицетину можно применять гентамицин, тетрациклин или нитрофурановые препараты (по 0,1 х4 раза в день). При тяжелом течении можно применять цефалоспорины и фторхинолоны. Например, ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день.
  1. ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННАЯ терапия включает в себя внутривенное вливание солевых (хлосоль, трисоль, ацесоль, дисоль) растворов, а также гемодеза, реомакродекса, 5% глюкозы и других. Расчет —30-50 мл/кг массы тела в сутки. Показано применение средств для пероральной регидратации (энтеродез, регидрон, цитроглюкосалан).
  2. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ терапия преднизолоном проводится при тяжелом течении болезни, развитии инфекционно-токсического шока или при появлении признаков гиповолемического шока.

Преднизолон назначают из расчета 1-2 мг/кг массы тела внутрь через каждые 4 часа коротким курсом в 5-6 дней.
  1. Показано назначение витаминов группы В, витамина С, РР.

Витамин С стимулирует фагоцитоз, повышает комплиментарную активность сыворотки, оказывает десенсибилизирующее действие и повышает синтез гликогена в печени, улучшает ее антитоксическую функцию. Назначают по 500-1000 мг в сутки (Борисова М.А., 1991).
Витамин РР (никотиновая кислота) назначают по 0,1 (2 табл.) 3 раза в день курсами по 10-15 дней.
Витамин В2 (рибофлавин) обладает легкими иммуностимулирующими свойствами, улучшает показатели Т-лимфоцитов, активирует фагоцитоз. Назначают по 0,01 (2 табл.) х 3 раза в день.
Витамин В6 (пиридоксин) близок к витамину В2 по свойствам. Назначают по 1 мл 5% раствора внутримышечно один раз в день.
Витамин В12 обладает наиболее выраженным иммунокорригирующим действием, стимулирует повышение уровня Т-лимфоцитов, выработку антител, способность к фагоцитозу. Назначают по 100 мкг в мышцу ежедневно или по 200 мкг через день.
После нормализации состояния, обратного развития симптомов заболевания производят выписку. Рекомендуется освободить от работы (открытый больничный лист) на 7-10 дней лиц, перенесших легкую форму, на 20-30 дней лиц, имевших среднетяжелую или тяжелую формы болезни (Борисова М.А., 1991).

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ИЕРСИНИОЗ »