ЧЕТЫРЕХДНЕВНАЯ МАЛЯРИЯ


Распространена повсеместно в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Человек заболевает через 29-40 дней с момента укуса инфицированным комаром. В период, предшествующий первому пароксизму, может отмечаться слабость, недомогание, головная боль, познабливание, ломота в теле. Начало более постепенное. Четырехдневная периодичность устанавливается сразу. Интермиттирующая четырехдневная лихорадка является характерной для этой формы малярии. Однако возможна сдвоенная или ежедневная интермиттирующая лихорадка. У большинства больных ознобы начинаются около полудня. Температура достигает максимума обычно к 14 часам. Стадия жара длится несколько часов, а продолжительность всего пароксизма —в среднем 13 часов. В стадии жара отмечается головная боль, нередко рвота. Пароксизм заканчивается обильным потоотделением и падением температуры ниже нормальных цифр иногда с коллаптоидными явлениями. После двухдневного периода апирексии наступает очередной пароксизм. Печень увеличивается, но выраженных нарушений ее функции не
наблюдается. Селезенка увеличивается к концу второй недели и может достигать значительных размеров. При данной форме малярии можно говорить о спленомегалии. В анализе крови отчетливой анемии не наблюдается, но имеет место лейкопения с палочкоядерным сдвигом, лимфоцитозом. В целом малярия характеризуется циклическим течением, в котором после периода острых лихорадочных приступов и безлихорадочного периода через 7-10 дней наступают БЛИЖНИЕ РЕЦИДИВЫ. Они обусловлены усилением размножения эритроцитарных форм паразита, сохранившихся в кровяном русле. Наблюдается при всех формах малярии. При трехдневной и овале-малярии после одного или нескольких ближних рецидивов наступает латентный период. Через 6-11 мес. может развиться повторная атака — ОТДАЛЕННЫЙ РЕЦИДИВ в результате активации спящих тканевых форм паразита—гипнозоитов (Лобан К.М., 1983).
Наиболее серьезным осложнением малярии является МАЛЯРИЙНАЯ КОМА. Развивается только при ТРОПИЧЕСКОЙ малярии и обычно у первично заболевших и нелеченных людей. При медленном развитии малярийной комы различают три стадии: сомноленции, прекоматозную, истинной комы.
В стадии сомноленции наблюдается апатия, негативизм, дезориентация, спутанность сознания и сонливость, резкое торможение всех реакций на раздражители, ослабление сухожильных рефлексов.
Для прекоматозной стадии характерен вид больных: бледное лицо с землисто-желтоватым оттенком, сухая кожа, субиктеричность склер, тахикардия, гипотония, температура до 41° С , гепатоспленомегалия, гипохромная анемия, нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз, анэозинопения, высокое СОЭ, белок в моче, а также судороги, нарастающая заторможенность, глубокий сон. Сухожильные рефлексы повышены, появляются патологические рефлексы.
При истинной коме, —как при медленном, так и при быстром развитии — больной без сознания. Кожные покровы бледные или желтоватые, иногда с землистым оттенком. Глаза закрыты или полуоткрыты, взгляд отрешенный, мышечная гипертония, тризм, ригидность мышц затылка, иногда патологические рефлексы Бабинского, Гордона. Сухожильные и брюшные рефлексы отсутствуют, резко нарушены вегетативные функции. Зрачки расширены, зрачковый рефлекс угасает. Во всех стадиях наблюдается постоянное падение АД. В коме—до 70 мм рт.ст. Границы сердца расширены. Развитие острой почечной недостаточности не характерно.
  1. Режим постельный, с выходом в туалет.
  2. Стол № 15.
  3. Для прекращения острых проявлений болезни назначают гематошизот- ропные препараты. Препаратом выбора является ХЛОРОХИН (делагил), который обладает высокой активностью в отношении бесполых эритроцитарных стадий всех видов паразитов, обладает иммуностимулирующими свойствами. ВОЗ рекомендует 4 таблетки сразу, затем через 6-8 часов еще 2 и на 2-й и 3-й день по 2 табл.

При легкой и средней степени тяжести тропической малярии вместо дела- гила можно использовать амодиахин по 300 мг 2-3 раза в день в первый день и по 400 мг/сутки во 2-й и 3-й дни лечения. В регионах, в которых паразиты не чувствительны к 4-аминохинолину, лечение проводят СУЛЬФА- ДОКСИНОМ в дозе 1,5 г в сочетании с 75 мг пириметамина (ФАНСИДАР, 3 таблетки) в один прием. Это полезная комбинация может быть использована в экстренных случаях.
Тяжелые больные тропической малярией получают хинин по 600 мг через 8 часов.
Если плазмодии не чувствительны ни к 4-аминохинолину, ни к его сочетанию с фансидаром, назначают ХИНИН по 600 мг через 8 часов в течение 3 дней, а лицам, проживающим в Юго-Восточной Азии, — в течение 7 дней. Для большей безопасности можно добавить тетрациклин в дозе 1-2 г в сутки. Также можно ввести внутривенно ХИНИН в дозе 10 мг/кг в 5% растворе глюкозы в течение 2-4 дней до тех пор, пока больной не сможет принимать препараты внутрь.
При лечении ТРЕХДНЕВНОЙ и ОВАЛЕ-малярии кроме делагила обязательно с 4 до 17 день болезни с целью радикального лечения назначают 15 мг примахина, если отсутствует дальнейший контакт с инфекцией, — по 1 таблетке в день.
В эндемичных районах профилактика проводится хлорохином (делагилом) по 300 мг еженедельно. Начинать профилактику следует за 1 - 2 дня до контакта с инфекцией в течение 2 дней, затем 1 раз в неделю. После выезда из эндемичного района профилактику следует проводить в течение 6 недель.
Лечение малярийной КОМЫ следует начинать с внутривенного введения раствора ХИНИНА ГИДРОХЛОРИДА в суточной дозе 1 - 2 г медленно в 5%
растворе глюкозы. Назначается ПРЕДНИ30Л0Н из расчета 1-2 мг на кг массы тела в сутки внутривенно через каждые 4 часа в течение 3-5 дней до получения стойкого улучшения состояния больного. Преднизолон вызывает ограничение цепных реакций клеточной деструкции и снижение чрезмерной интенсивности воспалительного процесса, что и обеспечивает благоприятный антитоксический и противовоспалительный результат. Компенсирует дефицит Т-супрессоров, что наблюдается при гипериммунной реакции, каковой является малярийная кома.
Для улучшения почечного кровотока вводят внутривенно эуфиллин. При первой фазе малярийной комы для предупреждения диссеминированной внутрисосудистой коагуляции показан гепарин 5-10000 ME.
Состояние средней тяжести при малярии сопряжено с нормальными иммунными реакциями и специальной иммунокорригирующей терапии не требуется. При развитии тяжелого состояния или прекомы-комы с явлениями лейкоцитоза вместо лейкопении и нейтрофилеза вместо лимфоцитоза показано применение иммуномодуляторов в виде тимических факторов в первом случае и миелопида или спленина—во втором.
Тималинотерапия показана при трехдневной малярии еще и потому, что у большинства больных наблюдаются те или иные проявления герпетической инфекции. Признаки последней указывают на развитие иммунодефицита по Т-хелперам и диктуют необходимость выравнивать соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров у больных данной формой малярии.
Отсутствие палочкоядерного сдвига при обычном течении малярии отражает снижение фагоцитарной активности лейкоцитов. Показаны препараты стимулирующие нейтрофильный лейкоцитоз. С этой целью можно применить нуклеинат натрия по 0,2 внутрь 3 раза в день 5-7 дней; метилурацил по 1 г 3 раза в день после еды курсом 10 дней, пентоксил по 0,4 четыре раза в день курсом до 15 дней.
ДИСПАНСЕРНОЕ наблюдение проводится за лицами, проживавшими за рубежом в малярийных местностях, после возвращения в Россию в течение одного года. С мая по сентябрь они обследуются ежемесячно (толстая капля), а в остальное время года—один раз в квартал и при всяком повышении температуры. Переболевшие малярией подвергаются весеннему противорецидивному лечению согласно существующей инструкции.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «ЧЕТЫРЕХДНЕВНАЯ МАЛЯРИЯ »