КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХЛАМИДИАЗА

  ОФЛОКСАЦИН (таривид) — по эффективности не уступает цефалоспори- нам. Спектр шире, чем у макролидов, тетрациклинов и сульфаниламидов. Назначают внутрь по 200 мг, по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 7-10 дней.
ЦИПРОБАЙ— применяют в виде таблеток по 0,25x2 раза в день. Его действие основывается на способности угнетать активность хромосомной и плазмидной бактериальной ДНК-гиразы и вызывать тем самым функциональное прекращение репликации ДНК у бактерий. Он достигает чрезвычайно высоких концентраций в урогенитальном тракте и секрете предстательной железы. В тяжелых случаях допускается увеличить дозу до 1,5-2 г 2 раза в день. Курс 2-8 недель. После исчезновения признаков болезни препарат принимать еще 3 дня.
РУЛИД (рокситромицин) по 150 мг 2 раза в день до еды в течение 10 дней. ЦЕФАПЕКСИН (цепорекс) по 250 мг 2 раза в день, курсом 2 недели. ЦИПРОЛЕТ (ципрофлоксацин, Индия) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5 дней.
ЦЕФОБИД по 1 г 2 раза в день внутримышечно —5 дней.
АЗИТРОМИЦИН (сумамед) по 1 г внутрь в первый день и по 250 мг один раз в день последующие 2 дня.
НОРФЛОКСАМИН назначают за 1 ч до еды или через 2 часа после еды с большим количеством воды по 200 мг 2 раза в день и в течение 7-10 дней; при осложнениях—по 400 мг 2 раза в день в течение 4 недель. Однако фагоцитоз при хламидиазе носит незавершенный характер. Поэтому необходимо в лечение включать иммуномодуляторы (тимаген, пирогенал, метилурацил, Т-активин, лейкинферон), так как гонорейно-хламидийная инфекция снижает иммунный ответ организма (Делекторский В.В. и соавт., 1994). Недифференцированное назначение иммуностимуляторов может принести отрицательный эффект. Прежде всего, они показаны при отсутствии эффекта от повторного курса антибиотиков.
Нами предложен индивидуальный подход к назначению иммуностимуляторов исходя из типовой иммунологической реакции. При отсутствии лейкоцитоза показаны тимические гормоны (тималин, тимаген, Т-активин), при отсутствии палочкоядерного сдвига—натрия нуклеинат, метилурацил, пен- токсил, а при отсутствии лимфоцитоза—человеческий нормальный иммуноглобулин, спленин. Получен во всех случаях (пролечено 18 человек с антибиотикорезистентным хламидиазом) положительный эффект.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХЛАМИДИАЗА »