ОРНИТОЗ

  В эпиданамнезе—уход за птицами, работа по забою, охота на них за 7-10 дней до начала заболевания.
Начало острое с подъема температуры до 38-39° С, сухого кашля, головной боли, адинамии, бессонницы, тахикардии. Обычно данная клиническая картина определяет гриппоподобный вариант течения орнитоза.
К концу первой недели болезни кашель может усиливаться, появляется мокрота, одышка, цианоз слизистых. Выявляется укорочение перкуторного звука в нижних отделах легких, крепитация, влажные хрипы. Развивается орнитозная ПНЕВМОНИЯ, которая подтверждается рентгенологически. Нередко у больных увеличивается печень и селезенка.
Гриппоподобный и пневмонический вариант орнитоза встречается у большинства (до 85%) больных (Покровский В. И., 1983). Выделяют также тифоподобный и менингиальный варианты течения орнитоза, латентную форму. Возможная хронизация процесса.
В гемограмме наблюдается увеличение количества лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг влево, повышенное СОЭ.
Диагноз подтверждается с помощью внутрикожной пробы с орнитозным аллергеном (ответ через 24-48 часов), которая становится положительной со 2-3-го дня болезни, а также методом РСК. Антитела к орнитозному антигену обнаруживаются обычно с 8-10 дня болезни в титре 1:8-1:16 при нарастании титра в динамике.
  1. Постельный режим. Больные легкими формами могут находиться на амбулаторном лечении; при развитии пневмонического и других, более тяжелых, вариантов орнитоза показано лечение в стационаре.
  2. ДИЕТА. Стол № 5. Требуется дополнительное введение белка.
  3. ЭТИОТРОПНАЯ терапия заключается в использовании препаратов тетра- циклинового ряда в дозе 0,3 г 4 раза в день курсом 5-10 дней. При непереносимости тетрациклина показаны другие препараты (эритромицин, сульфапиридазин и другие).
  4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ терапия заключается в назначении при гипертермии АСПИРИНА по 0,5x3 раза в день, ДИМЕДРОЛА по 0,05x2 раза в день или СУПРАСТИНА по 0,025x2 раза в день в течение 5-7 дней.

ГЛАВНОЙ частью патогенетической терапии является ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННАЯ, которая заключается в назначении при легких формах перорального введения жидкости из расчета до 50 мл/кг/сутки (регидрон, энтеродез, ци- троглюкосалан и других), внутривенного вливания растворов 5% глюкозы, 0,9% хлорида натрия из расчета 30-40 мл/кг/сутки, гемодеза, реополиг- люкина, реомакродекса по 500 мл в сутки при развитии состояния средней тяжести или тяжелого.
  1. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ терапия проводится с целью блокирования гипериммунных реакций (тяжелое состояние), лечения инфекционно-токсического шока, а также стимуляции клеточного и гуморального иммунитета.

ПРЕДНИЗОЛОН назначают из расчета 1-3 мг/кг массы тела в сутки внутрь и внутривенно через каждые 4 часа. При получении положительного эффекта доза уменьшается, и преднизолонотерапия заканчивается в течение 5-10 дней.
Параллельно с преднизолоном применяют МЕТРОНИДАЗОЛ внутривенно по 100 мл 4 раза в день, АМИНОКИСЛОТНЫЕ СМЕСИ по 250-500 мл курсом 5-7 дней при тяжелом течении орнитоза.
Препараты тимуса (тималин, тимаген, Т-активин) в обычных дозах вводят вечером при отсутствии в анализе крови увеличения количества лейкоцитов.
СПЛЕНИН показан с первого дня болезни при отсутствии выраженного увеличения СОЭ по 2 мл один раз в день курсом 10 дней.
Натрия нуклеинат, метилурацил, пентоксил в обычных дозах можно рекомендовать при отсутствии палочкоядерного сдвига в лейкоцитарной формуле.
  1. ИММУНОТЕРАПИЯ орнитозной вакциной рекомендована для применения Покровским В. И. (1983) при хроническом течении заболевания. Вакцину применяют подкожно (0,1-0,5-1-1,5-2 мл) или внутрикожно (0,1 -0,20,4-0,6-0,8-1,6 мл) с интервалом между введениями в 2-3 дня в зависимости от местной и общей реакции.

Выписка из стационара производится при угасании местных и общих проявлений болезни, нормализации гемограммы.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ОРНИТОЗ »