ХЛАМИДИАЗ

  В последние годы хламидийное поражение лиц молодого возраста приняло довольно широкое распространение. Часто сочетается с гонореей. По мнению Козловой В. И. и Пухнер А.Ф. (1995), хламидиаз гениталий предполагают в следующих случаях:
  • наличия скудной бактериальной флоры, отсутствия патогенных микроорганизмов в генитальном тракте;
  • при исчезновении острого воспалительного процесса после проведенного лечения, но долгое время остающихся воспалительных очагах;
  • при неэффективности антибиотикотерапии и противовоспалительного лечения.

Основными признаками болезни можно считать: длительный (от 1 до 3 мес.) субфебрилитет, явления эписклерита, повышенную потливость, увеличение печени, учащенное мочеиспускание, раздражительность, плаксивость, сильные боли в челюстях, боли в суставах (чаще в коленных), потеря массы тела от 5 до 20 кг. Со стороны лабораторных тестов отмечается повышение тимоловой и понижение сулемовой проб, гипергаммаглобулинемия, увеличение содержания белка и лейкоцитов в моче, а позднее гипо- и изо- стенурия; лейкоцитоз, палочкоядерный нейтрофилез, лимфо-, моноцитоз (с 10 дня болезни), увеличение СОЭ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ
Предлагаются некоторые схемы лечения хпамидиаза в связи с появлением большого разнообразия антибиотикорезистентных штаммов.
  1. Сигмамицин по 125 тыс. ЕД 4 раза в день с мазевыми аппликациями 3% эритромицина или 2% левомицетина. Курс 2-3 недели.
  2. Комбинированное лечение окситетрациклином по 240 тыс. ЕД 4 раза в день с мазями эритромицина и левомицетина. Внутрь —нистатин. Курс 20-30 дней. Эффективно при цервицитах и эрозиях шейки матки.
  3. Метациклин (рондомицин) внутрь по 300 мг 4 раза в день, затем по 300 мг 2 раза в день в сочетании внутриуретральной инстилляцией лейкоцитарного интерферона в течение 13 дней.
  4. Вагинальные шарики с лейкоцитарным интерфероном в комбинации с пероральным введением рондомицина по 300 мг 4 раза в день.
  5. Лейкоцитарный интерферон в виде 50% мази в сочетании с приемом внутрь индуктора эндогенного интерферона—живой энтеровирусной вакцины (по 1 мл внутрь один раз в день каждые 7 дней; на курс 8-10 раз).
  6. Рифампицин внутримышечно в ампулах по 1,5 и 4 мл. Доксациклин (ви- брамицин) внутрь по 0,1 х2 раза в день. Морфоциклин по 0,3x3 раза в день. 

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ХЛАМИДИАЗ »