ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

  Выделяют герпес губ, носа, волосистой части головы, герпетический стоматит, кератит, генитальный герпес, герпетическое поражение центральной нервной системы, поражение внутренних органов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Количество больных, обратившихся за помощью по поводу герпетической инфекции за последний год увеличилось в 2 раза. В эпиданамнезе —контакт с больным, нахождение в одном помещении, половой путь передачи.
ГЕРПЕС КОЖИ.
Развивается в разгар или в период реконвалесценции вирусного или бактериального заболевания. Локализуется вокруг рта, на крыльях носа, волосистой части головы. Появляются типичные пузырьки, эрозии, корочки. При рецидивирующем герпесе (у лиц с иммунодефицитным состоянием) поражаются одни и те же участки.
ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ СТОМАТИТ
Сопровождается лихорадкой, недомоганием, миалгией, затруднениями в приеме пищи, раздражительностью и увеличением шейных лимфатических узлов. Сохраняются в течение 3-14 дней. На твердом небе, деснах, языке, губах появляется характерная сыпь. У лиц с ослабленным иммунитетом может произойти распространение инфекции в глубь слизистой, приводя к разрыхлению, некротизированию, кровоточивости. Появляются ТЯЖЕЛЫЕ боли. Больной не может принимать пищу. Часто имеются признаки кандидоза.
ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ ГЛАЗ.
Герпетический кератит характеризуется острой болезненностью, ухудшением зрения, хемозом (отеком конъюнктивы), конъюнктивитом, древовидным кератитом.
ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС.
Характеризуется лихорадкой, головными болями, недомоганием, миалгия- ми. Из локальных симптомов преобладают боль, зуд, дизурия, выделения из влагалища и уретры, увеличение и болезненность паховых лимфатических узлов. Характерно двухстороннее расположение сыпи на наружных половых органах. Уретра и шейка матки у женщин поражаются более чем в 80% случаев. Характерными симптомами герпетического уретрита являются прозрачные слизистые выделения из уретры и дизурия.
При отсутствии результата лечения эндометрита, сальпингита и простатита нужно помнить, что данные поражения могут быть и герпетической этиологии, то есть необходимо назначить противогерпетическое лечение.
Встречаются ректальные и перианальные герпетические высыпания, в особенности у мужчин — гомосексуалистов и гетеросексуальных женщин, практикующих аноректальные половые сношения. К симптомам герпетического проктита относятся боли в аноректальной области, выделения из прямой кишки, тенезмы и запор. При ректороманоскопии — изъязвление дистального участка прямой кишки длиной около 10 см.
ГЕРПЕТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Следует обратить внимание на наличие герпетических поражений кожи и слизистых, так как изолированное проявление поражения ЦНС бывает крайне редко.
Герпетический энцефалит проявляется острым повышением температур и локальной неврологической симптоматикой, в частности, со стороны височной доли.
Герпетический менингит обычно развивается у пациентов, страдающих первичной герпетической инфекцией половых органов. Проявляется острой головной болью, лихорадкой и умеренной фотофобией. Симптомы сохраняются 2-7 дней, затем самостоятельно исчезают. Характерен лимфоцитарный плеоцитоз.
ПОРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
Эзофагит—дисфагия, загрудинные боли и снижение массы тела. При эндоскопии — множественные овальные язвы на эритематозном основании с пятнистой белой псевдомембраной и без нее.
Простой герпетический пневмонит встречается редко и у лиц с иммуносупрессивными состояниями. Протекает в виде локальной интерстициальной пневмонии или некротического пневмонита.
У лиц с иммунодефицитным состоянием может развиться гепатит, который сопровождается повышением температуры, резкой гипербилирубинемией, гиперферментемией, лейкопенией, ДВС синдромом.
ЛЕЧЕНИЕ
Общепризнанным препаратом (Иванова Д.С. и соавт., 1990; Чижов Н.П. и соавт., 1993; Браунвальд Е. и соавт., 1994) для лечения герпетической инфекции является АЦИКЛОВИР по 5 мг/кг каждые 8 часов внутривенно при тяжелом течении заболевания. Обычно назначают АЦИКЛОВИР по 200 мг 5 раз в день курсом 7-10 дней. Однако наши исследования (пролечено 97 больных) показали, что назначение одного ацикловира не дает стойкого лечебного эффекта. Из 32 больных, получавших ацикловир, 24% обратились по поводу рецидива в период 3 месяцев после лечения. Этот факт подтолкнул нас к поиску средств, которые усиливают действие ацикловира. Поскольку известно, что при герпетической инфекции происходит уменьшение уровня IgA и IgG, секреторного IgA, интерферона (Бикбулатов Р.М. и соавт., 1988), снижение лейкоцитарного индекса в 5 раз и лимфоцитарного в 30 раз, но повышение уровня IgM и СД8 лимфоцитов (Борисова А.М. и соавт., 1991), мы применили иммунные препараты.
Из 25 больных, получавших только тималин (для восстановления соотношения С/уСДз лимфоцитов) в дозе 10 мг в сутки, 3% обратилось повторно с признаками рецидива в период 3 месяцев после курса лечения.
В группе больных (40 человек), которые получали КОМПЛЕКСНУЮ терапию (рацпредложение № 1772 от 15.02.1996): АЦИКЛОВИР по 200 мг 5 раз в день, ТИМАЛИН по 10 мг 1 раз в день, МЕТР0НИДА30Л по 250 мг 4 раза в день, как индуктор эндогенного интерферона (Пак Н.В. и соавт., 1988), рецидив наблюдался только у 1 больного, да и то по его вине (солнечные ожоги). В сроки до 6 месяцев рецидив герпетической инфекции был отмечен у 7% больных. После повторного курса наступало стойкое излечение. Рецидивы не наблюдались более 2 лет.
Использование крема ЗОВИРАКС (химическая основа ацикловир) давало быстрый, но не стойкий лечебный эффект. У больных с рецидивирующим герпесом герпетические изменения на коже появлялись через 2-3 недели.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ »