ЛИХОРАДКА КУ

  Диагноз базируется на данных эпиданамнеза — нахождение в неблагополучной по эпидемиологической ситуации местности, характер производственной деятельности (животноводы, работники боен, мясокомбинатов, шерсте- и мехообрабатывающих фабрик, кожевенных заводов, хлопкопрядильных фабрик), употребление в пищу сырого или пастеризованного молока и других молочных продуктов.
Наиболее высока заболеваемость Ку-лихорадкой в республиках Средней Азии, Казахстане, Чувашии, Мордовии, Бурятии, Воронежской, Саратовской, Омской, Читинской, Иркутской областях и Красноярском крае. Из других стран лихорадка Ку является эндемичной для Индии, распространена в Латинской Америке, встречается в Китае, Японии, Иране, а также в Германии, Италии, Испании, Португалии, Щвейцарии, Англии, Ирландии, Югославии, Болгарии, Румынии, Израиле, Турции и на Кипре.
Преобладает аэрогенный путь передачи при вдыхании воздуха, который содержит инфицированные частицы пуха коз, шерсти других животных. Заражение происходит и при употреблении инфицированных молочных продуктов, воды, купании в водоемах, уходе за животными и обработке туш, кожи и шерсти. Трансмиссивный путь передачи не имеет существенного значения. Инкубационный период 14-19 дней.
Полиморфизм клинических проявлений нашел отражение в названии болезни Ку-лихорадка (в переводе с английского «неясная», «непонятная»). Действительно, в первые 3-5 дней (начальный период) лихорадка Ку напоминает грипп. Больные предъявляют жалобы на характерные для гриппа боли с локализацией в области лба, висков, в глазах и при движении глазными яблоками в стороны. Однако у больных лихорадкой Ку в начале болезни отмечается ПОТЛИВОСТЬ, сухой и БОЛЕЗНЕННЫЙ кашель, нарушение сна, боли в пояснице и сильные РЕТРООРБИТАПЬНЫЕ боли. Отсутствуют насморк, фарингит, которые характерны для гриппа.
Лихорадка при гриппе—до 5 дней, а при лихорадке Ку—2-3 недели. В разгар болезни кожа лица, шеи при лихорадке Ку гиперемированы, имеется инъекция склер, кровоизлияния в конъюнктиву, а также иногда появляется розеолезно-петехиальная сыпь. Все это напоминает сыпной тиф. Однако параллельно выявляются и признаки брюшного тифа: гипотония, относительная брадикардия, иногда розеолезная сыпь с феноменом «подсыпания». В отличие от брюшного тифа сыпь при лихорадке Ку появляется чаще
на 6-8 день болезни. Практически у всех больных лихорадкой Ку печень и селезенка увеличены. Язык обложен, но с чистыми краями и отпечатками зубов как при брюшном тифе, но нередко заметен тремор, как при сыпном. При тяжелом течении лихорадки Ку возможно появление иктеричности кожи и склер за счет развития осложнения — гепатита, который может привести к летальному исходу. Отличается тем от вирусного гепатита, что развивается на фоне высокой лихорадки. Поражения нервной системы (головная боль, бессонница, анорексия, потливость, тифозный статус).
Диагноз подтверждается реакцией агглютинации (РА), которая становится положительной с 8-10 дня болезни в титрах 1:8-1:16. Наиболее четкой по результатам является реакция микроагглютинации в висячей капле по Вей- глю. Диагностический титр —1:8 и выше. В течение второй недели высокий процент положительных результатов дает РСК с титрами 1:228-1:1024.
ЛЕЧЕНИЕ
  1. Режим постельный, с выходом в туалет.
  2. Диета. Стол № 5 с повышенным содержанием белка.
  3. ЭТИОТРОПНАЯ терапия. Тетрациклины (тетрациклин, доксациклин, оле- тетрин) внутрь по 0,5 г через 6 часов в течение 6-7 суток. Если в ближайшие 2-3 дня состояние больного не улучшается, температура не понижается, то необходимо ввести внутривенно или внутримышечно тетрациклин, сигмамицин или тетраолеан по 100000 ЕД 3 раза в день в течение 2-3 суток. Стойкий эффект достигается при парентеральном введении левоми- цетина сукцината по 2-3 г в сутки в течение 6-8 дней.
  4. Наиболее эффективна комбинация тетрациклинов с левомицетином и ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫМИ препаратами. Позволяет быстро понизить температуру, купировать явления интоксикации в течение 2-3 дней. Лобан К.М. (1987) рекомендует применить ПРЕДНИЗОЛОН по 30-60 мг в сутки (расчет на таблетки), дексаметазон по 4-5 мг/сутки, триамцинолон по 20 мг/сут- ки, гидрокортизон по 80-120 мг курсом 5-6 дней.

При развитии осложнения в виде коксиеллезного ЭНДОКАРДИТА доза гормонов удваивается и увеличивается по времени до нескольких месяцев, а иногда и лет. При эндокардите антибиотики следует комбинировать, например, тетрациклин с левомицетином, линкомицином или вводить внутривенно эритромицин (Лобан К.М., 1987).
При развитии МИОКАРДИТА показаны сердечные гликозиды.
  1. На всем протяжении интоксикационного синдрома необходима ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННАЯ терапия из расчета 30-40 мл/кг/сутки. Применяют растворы 5% глюкозы, 0,9% натрия хлорида, гемодеза, полиглюкин и другие. Хорошо «снимает» интоксикацию гипербарическая оксигенация.
  2. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ терапия.

Возбудители лихорадки Ку, захватываемые лейкоцитами, макрофагами, гистиоцитами, способны в них размножаться. Их лизис наступает только при адекватной работе иммунитета. То есть фагоцитоз при лихорадке Ку не всегда носит завершенный характер. Изначально предполагает иммунодефицит по нейтрофильному и макрофагальному фагоцитозу.
Типовая иммунная реакция в остром периоде заключается в снижении содержания Т-клеток (коррелирует с лейкопенией) в периферической крови и повышении количества В-клеток (лимфоцитоз, увеличенное СОЭ), иммуноглобулинов М и G. При хронизации процесса повышены показатели IgG за счет достаточного количества антитоксических антител, которые препятствуют клинической манифестации болезни в полном объеме. Дефект синтеза антибактериальных антител (IgM) приводит в персистированию возбудителя, хроническому или рецидивирующему течению. Следовательно, в остром периоде при отсутствии:
  1. лейкопении (предполагаемый дефицит Т-хелперов) показаны тимические факторы: тималин, тимаген, тимоптин, тимотропин в обычных дозировках курсом 10 дней;
  2. палочкоядерного сдвига —стимуляторы фагоцитоза: нуклеинат натрия, метилурацил, пентоксил, метронидазол;
  3. лимфоцитоза и увеличения СОЭ—миелопид, спленин, аминокислотные смеси.

В качестве легких стимуляторов применяют аскорбиновую кислоту по 300— 600 мг/сут, тиамин и рибофлавин по 6-9 мг/сут., никотиновую кислоту по 20-40 мг в сутки. Препараты больше показаны в стадии реконвалесценции.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ЛИХОРАДКА КУ »